Aplegeyt

28 марта 2021 г. 01:35

2 Убийца — дворецкий! (с)

Слишком простенькая и предсказуемая история даже для ромфанта. Мне она напомнила не законченное произведение, а хорошо вычитанный первый черновик. Главная героиня Мариэлла - сиротка и серый чулок с таким набором комплексов, что испытываешь не сочувствие, а... брезгливость что-ли, такого человека сложно уважать, с таким персонажем не хочется себя ассоциировать. Автор передавил на жалость. Конфликт построен на принадлежности Мариэллы к тёмным магам. И конфликт этот высосан из пальца. Никаких других тёмных проклятийников, кроме Мариэллы и антагониста, читатель не видит, и с чего вдруг возникла дискриминация по типу магии — не понятно. Вот в книгах Надежды Мамаевой ясно очерчен конфликт между Светлыми и Темными, там самому во время чтения периодически хочется кого-нибудь пристукнуть. А здесь... половина персонажей спокойно убивает огненными шарами и другими заклинаниями, но на них дискриминация не распространяется.

Единственный плюс истории — в обосновании отбора невест. Идея шикарная. Девушка, прошедшая отбор, получает ключ доступа к практически бесконечному источнику энергии, которым может воспользоваться её король-супруг. Для меня это веская причина брака по расчёту.

Естественно, Мариэлла попадает на отбор в качестве подставной невесты для защиты настоящих. Главу заговорщиков ей раскрыть не удаётся, пока он сам пафосно не решает рассказать о собственных злодеяниях. Лично для меня его личность секретом не стала почти сразу, как в расхожем анекдоте, что убийца — дворецкий. Зато так и осталось загадкой, с чего вдруг у короля возникла любовь к такой героине.

4/10 — за грамотный язык и обоснование отбора.