Bookinenok

Читать, чтобы жить

27 марта 2021 г. 21:13

Давно присматривалась к этой книге, частенько мелькают в ленте положительные отзывы. Когда я начала читать, то сначала поразилась красивому языку, а потом поняла, что не могу оторваться. Было очень интересно, но это только первые главы, а как только писательница начала рассказывать свою историю, мой порыв и желание узнать что же будет дальше пропали.

Маргарет Ли любит классическую литературу. Она подрабатывает в книжном магазине, которым владеет её отец. Лавка торгует старыми экземплярами романов, которые приобретаются на ярмарках и распродажах. И девушка в любой момент может взять с полки книгу, почитать, тем более, что посетителей приходит мало. Её тихую жизнь "нарушает" письмо от знаменитой писательницы Виды Винтер, которая предлагает написать её биографию. Заинтересовавшись этим предложением, Маргарет решила познакомиться с современным автором. Девушка нашла у отца книгу сказок от Виды Винтер и зачиталась, забыв о времени. Это был первый экземпляр, бракованный, в нём не было последнего рассказа. Маргарет согласилась на эту авантюру и поехала к пожилой писательнице, чтобы узнать о её жизни, о которой она ещё никому не рассказывала, и о тринадцатой сказке, которая не вошла в сборник.

Сначала её биография меня заинтриговала, но быстро надоела. Начало раздражать, что нет ни одного нормального человека в её семье и окружении, все с какими-то садистскими наклонностями. Сначала меня не нравилась мистика, а потом стало понятно, что автор тупо слизала сюжет "Джейн Эйр": пожар, больная жена/сестра (больше не скажу, ибо это будет спойлер). И не надо называть Сеттерфилд второй Ш. Бронте (это написано в аннотации), она этого не заслуживает. Чтобы переделать великий роман много ума и таланта не надо. Единственный плюс, повторюсь, это авторский язык, который мне понравился, я так думаю, не без помощи отличного переводчика. Даже сюжетные повороты в произведении оставили меня равнодушными, очень уж было ожидаемо такое развитие романа.

Хотя книга и средняя, но зато вдохновила меня на юмористическую рецензию :)