27 марта 2021 г. 19:56

Довольно простой и милый young adult, в котором затрагиваются довольно серьёзные темы однополой любви, дружбы, предательства, страха признаться другим и поиска подростками собственной идентичности.
Саймон - 16-летний ученик 11 класса. Он живет в небольшом американском городке. У него добрые мама и папа, две сестры (старшая и младшая), любимый пёс Бибер и много друзей. А еще Саймон - гей. На Тамблере (хе-хе, реалии 2014-го года :) он находит некоего Блю (тоже гея) и начинает с ним переписку. Со временем простая интернет-дружба, конечно же, перерастает в нечто большее. Усугубляет ситуацию то, что оба юноши учатся в одной школе, может и в одном классе, но в общении до последнего стараются сохранять анонимность. Догадается ли Саймон в итоге, кто именно его таинственный собеседник, и будет ли он прав? И как быть, если переписку случайно находит еще один его одноклассник Мартин и начинает шантажировать Саймона, угрожая рассказать всей школе о его нетрадиционной ориентации?
Книга очень ламповая и уютная. Она - отличный спутник на два-три вечера для того, чтобы отрешиться от реальности и уйти в мир старшей школы, с контрольными по английскому и спектаклями в драмкружке. Тема ЛГБТ в ней подаётся очень мягко и без перекосов. Очень понравилось!

PS: Саундтрек книги (что слушали главные герои): Elliott Smith (альбом "Figure 8", песни "Waltz #2", "Oh Well, Okay), Otis Redding - "Try a Little Tenderness", Rilo Kiley (солистка Дженни Льюис и правда очень милая:), Tegan and Sara, Fleet Foxes, The Cure, The Smiths, Kid Cudi.

Прочитано в рамках Почтомоба игры "Собери их всех!" Большое спасибо ListiFideliti за совет! Вся твоя подборка была замечательной!

*Облегчённо выдыхает* Рада, что понравилось! "Waltz #2" и "Funny Little Frog" у меня поселились в плей-листе и по сей день :'D

Кстати, фильм тоже неплохой, так что раз книга пришлась по душе, есть и такой вариант для времяпрепровождения с топовым обыгрыванием момента на счёт каминг-аута :'D

Тоже уже насохраняла себе плейлистов из "Вконтакте" :D
Фильм на очереди)))