OksanaPeder

вечный читатель

27 марта 2021 г. 16:31

5 По Канту в каждый полицейский участок!

У этой истории немало минусов, но плюсов в ней все-таки гораздо больше. Трилогия завершилась очень даже хорошо. Автор полностью закрыла историю героев, приведя их к логическому финалу. Безусловно, можно придумать продолжение (для этого есть все необходимое), но это будет как говорится "совсем иная история".
В отличии от первых двух книг тут почти нет ответвлений в виде расследования бытовых дел. Но мелькают герои прошлых расследований в той или иной роли. В этом огромный плюс этой трилогии - она словно нанизана на одну сюжетную нить, каждая история не просто рассказывается, но и логично вплетается в общее повествование.
Еще одним плюсом книги является сам городок, в котором происходят события. Если в первых двух книгах читатель видит его современные стороны - "рабочие кварталы" и бизнес-центр. То в этой книге автор предлагает погрузиться (пусть и поверхностно) в историю города. Все это немного приправлено славянской мифологией, некромантией и древними жертвоприношениями.
Романтическая линия тут становится более заметной. Местами даже раздражает. У них блин трупы множатся, а они шутят на тему "люблю/не люблю"). Но развитие отношений между героями показано очень логично, люблю такое постепенное сближение.
Отдельное спасибо автору за историю с похитителями животных. Такая прелесть в итоге получилась. А попугай бесподобен! Без него многие истории были бы просто скучны.
В итоге можно сказать, что циклом я довольна. И обязательно постараюсь перечитать его, когда появится аудиоверсия.