27 марта 2021 г. 15:44

4.5 Практико-ориентированная философия

Обычно современные книги, замахивающиеся на раскрытие таких фундаментальных вопросов, как счастье и смысл жизни, не вызывают доверия, поскольку слишком сложны и абстрактны поставленные вопросы. К тому же, человечество за тысячи лет существования не нашло универсального ответа на вопрос, как же правильно прожить жизнь, поэтому ожидать, что после прочтения подобной литературы жизнь кардинально изменится, не приходится.
С другой стороны очевидно, что вопросы счастья и смысла интересовали человека с древних времён, и с тех пор данная проблематика была глубоко осмыслена с самых разных ракурсов, в связи с чем игнорировать имеющееся идейное наследие в этой сфере как минимум глупо. Ведь, как отмечает на страницах своей книги Олег Цендровский, выбрать верный курс по жизни - вопрос чрезвычайно важный, и к ответу на него не стоит подходить халатно, игнорируя плоды рассуждений философов, а также современные достижения науки, которые могут пролить свет на отдельные аспекты проблемы грамотного распоряжения отпущенным нам временем.
Именно позиционирование данной книги как синтеза знания в сферах философии, психологии и нейробиологии, его творческого осмысления в контексте выбранной проблематики, подкупает и склоняет к прочтению.
В книге действительно имеется много отсылок к различным пластам науки и культуры. В некоторых вопросах, как представляется, автор не очень убедителен (например, в отстаивании концепции крайнего детерминизма), но в большинстве случаев все рассуждения видятся более чем обоснованными. В зависимости от личности читателя, книга может как заставить по новому взглянуть на некоторые аспекты бытия, так и серьезно изменить мировоззрение (если, конечно, выражаясь языком автора, полученное от прочтения знание будет не механическим, а органическим). Лично я узнал немало нового. Например, обращает внимание объяснение природы известного всем Стокгольмского синдрома, которое позволяет узреть его в поведении многих людей в самых повседневных ситуациях.
Автор даёт своё видение направлений решения проблемы счастья, творчества и смысла жизни, а также алгоритмы движения по обозначенному пути. Однако, как справедливо отмечается в книге, это лишь карта и средство передвижения по ней, но передвигаться должен сам человек. Так что никаких чудес по итогам прочтения книги не произойдёт. Но их никто и не обещает. Зато появится емкое передовое знание о фундаментальных вопросах человеческого бытия (или в какой-то части пополнится уже имеющееся, тут все индивидуально). А уж его осмысление и применение остаётся за читателем.