ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

27 марта 2021 г. 15:21

4.5 Ибо для женщины самый большой грех – это не приносить никакой пользы.

Изначально я совершенно не планировала читать данную книгу, так как ни "Рассказ служанки", ни "Повелитель мух", с которыми сравнивают данную книгу, мне совершенно не понравились. Но отвертеться от "Года благодати" не получилось, поэтому за чтение я бралась с очень заниженными ожиданиями. Оказалось же, что история действительно увлекательная, хоть и полна несправедливости и жестокости.

В небольшом округе есть правило - всех 16-летних девушек отправляют на целый год в лес, в закрытое становье, где они должны избавиться от своего "волшебства" и вернуться обратно чистыми и послушными. Под "волшебством" подразумевается распускающаяся девичья красота, которая может соблазнить и околдовать кого-то из мужчин. Пережить год благодати получается далеко не у всех, а многие девушки возвращаются калеками, но кажется, что это абсолютно никого не смущает. Перед уходом в становье, часть девушек получают свадебные покрывала, что означает, что по возвращении им придется выйти замуж за человека, который их выбрал, и на всю оставшуюся жизнь стать безвольной куклой. Тем же, кому покрывало не досталось, должны будут покинуть округ и заниматься физическим трудом, либо уйти в публичный дом.

Главная героиня - Тирни, никогда не хотела выходить замуж, так как не хотела становиться марионеткой какого-то мужлана. Девушка мечтала работать в поле, быть свободной и принадлежать только себе. Но перед отправкой в становье, ей вручают свадебное покрывало, и все ее планы летят под откос. Теперь Тирни должна приложить все усилия, чтобы выжить, отстоять свою правду и побороться за справедливость.

В книге совершенно нет предыстории происходящего, и абсолютно не понятно, как появились данные традиции, и почему женщины мирятся с подобными правилами. Им нельзя петь, нельзя громко разговаривать или смеяться, нельзя любоваться природой или просто прогуливаться. Любую из них могут обвинить в колдовстве и казнить на радость мужчинам. И почему маленький округ (который должен находиться в какой-то стране) установил такие правила и полностью закрылся в своих пределах?

Помимо прочего, главная героиня частенько раздражала своими непродуманными поступками. И вроде мозги у девушки есть, к выживанию она достаточно приспособлена, но именно налаживание отношений в коллективе давалось ей с большим трудом.

Как итог, достаточно увлекательная антиутопия, хоть и со своими недостатками. Мне очень понравилось, как автор завернула концовку, потому что подобного исхода я точно не ожидала. И да, впредь я не буду смотреть на сравнения с другими книгами на обложке.

Книга прочитана в рамках игры "Флешмоб-2021. Огромное спасибо за совет Bonifika . Без тебя я бы никогда ее не прочитала :))

Наташа, рада, что книга тебе понравилась:) Полностью с тобой согласна, она действительно увлекательна:))

это примерно как в "Таинственном лесе" Шьямалана, до такого абсурда скорее всего дошли не по всей планете, а в отдельно взятой местности/стране.. по крайней мере мне так легло..

а вообще во всех антиутопиях меня постоянно бесит этот вопрос, как вы вообще умудрились до такого докатиться)

Скорее всего)
А вопрос, да, животрепещущий, хотя нам его уже можно задавать, похоже...