27 марта 2021 г. 15:17

695f96a22a76.png

Если честно, с прочтения “Сплава закона” мало что поменялось, но тем не менее… Завершился, по крайней мере для меня, цикл “Двурожденные”. И это, на самом деле, было очень даже неплохо! Просто, к сожалению, во многом оказалось не мое.

695f96a22a76.pngДалекое прошлое дает о себе знать: старые легенды оживают, а информация о древнейших артефактах всплывает наружу, в том числе и о легендарной метапамяти Вседержителя. И если она окажется не в тех руках, то, очевидно, это ничем хорошим не обернется. Поэтому в погоню за Браслетами Скорби отправляются Круг, отряд Ваксиллиума, поддерживаемый самим Богом, и… кое-кто еще. А впереди тем временем однозначно уйма страстей, интриг и расследований — в динамике сюжету уж точно не занимать.

И все было бы хорошо, не будь “Рожденного туманом”, который, как мне показалось, по задумке намного превосходит “Двурожденных”. Вопрос об исполнении, правда, остается открытым, но второму циклу чего-то не хватает. Старые легенды, может, и оживают, но на фоне происходящего в первой трилогии они меркнут, превращаясь в нечто обыденное и скучное. Браслеты Скорби, например, уже лишены своего таинственного ореола, поэтому что их основная суть ясна — сила Вседержителя, которая была прекрасно продемонстрирована еще в “Пепле и Стали”. Да и миру ничего не угрожает: под крылом Сэйзеда жители Эленделя практически живут в идиллии.

Иэто “крыло Сэйзеда” для меня в принципе стало довольно… необычным явлением. Весьма странно видеть Бога вполне человечным. Это, конечно, Скадриаль, чему я удивляюсь, но эта нелепая связь и помощь Сэйзеда мне совершенно не запали в душу, если честно. Он вершит судьбы людей через людей, и мне плохо смотреть на это… Его отсутствие иррациональности для человека и нейтралитета сбивают меня с толку, и остается место лишь для возмущений о том, что этот мир лишен справедливости, и зачем вообще о чем-то волноваться, когда за главными героями наблюдает Бог.

695f96a22a76.pngвурожденные” — очень посредственный цикл, имхо. Однако посредственный не значит плохой. Наоборот, по исполнению все вышло вполне сносно. Однако теперь задумка и сюжетная цепь, сковавшая три книги “Двурожденных”, — очень не очень. И это ложка дегтя в бочке меда. Как я уже говорила, хотелось больше таинств прошлого, но с индустриальным миром их интерес и значимость остались под вопросом.

Просто не мое? Возможно. Завышенные ожидания? Тоже может быть. Для человека, не прочитавшего “Рожденного туманом”, “Двурожденные” может показаться весьма сносным циклом, но я, на удивление, все еще под чарами средневековой Лютадели. В итоге очень смазанные впечатления от прочтения, концовки вообще были прочитаны, кажется, в автономном режиме. Никогда не думала о том, чтобы повысить оценку “Рожденного туманом”, но сейчас, смотря на “Двурожденных”, руки так и тянутся. Теперь еще страшнее смотреть в сторону “Архива буресвета”, ибо если с ним выйдет нечто похожее, то это будет разочарование века...

695f96a22a76.png