27 марта 2021 г. 15:02

Всего одна ночь предстаёт перед нами в этой пронзительной книге. А за ней целая история жизни, смерти и любви. Два человека встретились на последнем кусочке неокупированной Европы - в Лиссабоне. Там, где стоит последний корабль, который Ремарк точно сравнивает с Ноевым ковчегом. Для одного эта случайная встреча стала спасением, для другого - последней исповедью. Человек, который живёт под именем Иосифа Шварца, потерял всё, что у него оставалось после нескольких лет скитаний по предвоенной Европе, он потерял свою Элен - свою жены и смысл жизни своих последних лет. У него есть то, о чём мечтают все эммигранты в Лиссабоне - билеты на параход в свободную жизнь, в Америку. Но они ему больше не нужны. Он готов их отдать человеку, которого случайно встретил на улице. Единственное, что он хочет взамен - это слушателя, которому он сможет рассказать историю своей трагичной судьбы. Он знает, что не сможет оставить в себе все полные воспоминания своей жизни. Они для него болезненны, и память постарается стереть то, с чем не может мириться сердце. Но этот человек хочет, чтобы его нетронутая история осталась в  ком-нибудь. И он, сидя с незнакомцев в грязных кабаках Лиссабона, рассказывает свою трагичную историю.
Наступает утро, вскоре наш слушатель отплывает со своей женой в Америку, захватя деньги и паспорта, отданные Иосифом Шварцом. После войны он пытается найти того человека, который подарил ему билеты в жизнь. Но в родном Оснабрюке о нём никто не слышал. Они больше никогда не встретятся.