_SilverFox

27 марта 2021 г. 14:39

2 Кровавая бойня с блэкджеком и призраками

Вероятно, я просто неудачно выбрала книгу для знакомства с таким популярным автором, ибо кроме негативных эмоций и чистого непонимания, она ничего не вызвала.
Алекс, главная героиня, типичная плохая девочка. Бывшая наркоманка, возможно и убийца, с прямо скажем, средним уровнем образования, чудесным (не иначе) образом, очутилась в Лете. И естественно, присматривать за ней поставили типичного хорошего мальчика - Дарлингтона.
Сюжет типичный. Есть вселенское зло, которое надо победить, и видимо побеждать они его будут все книги в цикле.
А, да, момент такой, что Алекс видит и чувствует призраков. Поэтому-то её и взяли в Лету.
Бесили прыжки по времени. Только вот понял, что происходит сейчас, как тебя тут же выкидывают в прошлое. А как только понял, что же случилось в прошлом, начинается какое-то непонятное настоящее.
Ок, ладно, к этому можно привыкнуть. Это, похоже, так модно сейчас делать. Но зачем же интриговать читателя до такой степени, что ему уже становится все равно, чем там все закончится. Не умеешь держать интригу качественно - не берись вообще её делать.
Элементы детективного жанра есть, но слишком слабые. Какое-то у них расследование получилось бесшабашное. Алекс что-то приснилось, она идёт к Центуриону, они вместе что-то думают, а потом происходит треш.
Почти всю книгу я думала о том, какого черта вообще творится, и почему нельзя было сначала подумать, а потом делать.
Ни один из героев не раскрыт. Линия с призраками и их судьбами непонятная и скучная, убийца, конечно же, все время рядом, и конечно же, об этом все догадались только в конце, попутно наделав слишком много глупостей.
Что понравилось, так это вставки из различных классических древних текстов о смерти и о судьбе. Неплохая ассоциация с древнеегипетским и деревнеримским мироустройством, но на этом всё.
Надеюсь, что другие книги автора меня не разочаруют, и я смогу поставить им более высокую оценку.