KsenyaMekhantyeva

Эксперт Лайвлиба... Вот это поворот

27 марта 2021 г. 14:06

Какой таинственный и неизведанный мир шахмат. Сначала я удивлялась его глубине в сериале «Ход королевы», а сейчас не меньше удивилась в «Защите Лужина».

Создаётся стойкое ощущение, что обычный человек не сможет так жить расчётами, ходами и анализом, к чему приведёт какой-либо шаг. Под обычным человеком я имею ввиду большинство тех, кто 5 дней в неделю по 9 часов работает, по вечерам проводит время перед телевизором, а в выходные встречается с друзьями. А вот особенные, с совершенно другим мышлением, могут погружаться в этот мир. Для них не имеет значения, как холодно на улице, поели ли они сегодня в обед, ждёт ли их дома семья. В приоритете для них увидеть все возможные лазейки и ходы, исход каждого из них, важна грамотная защита, безопасность. И эти люди — гении. Да, они отличаются от большинства, у них могут быть психические отклонения, но они на самом деле умещают в себе огромную загадку. И мне всегда интересно открывать эту тайну, погружаться в их переживания и заботы. Заглянуть хотя бы одним глазком на их быт, распорядок дня, на их отношение к другим людям и обыденности.

Именно такую возможность мне предоставил Набоков со своим Лужиным. О языке Владимира Владимировича можно ничего не говорить, но, безусловно, его талант к широким и нетипичным описаниям  в этом произведении играет на руку. Как, впрочем, и в любом другом.

Время, проведённое, с Лужиным, было проведено с удовольствием. Но чего-то мне не хватило. Не могу пока понять, чего именно. Поэтому пока только 4 из 5.

Прочитана в рамках игры Книгомарафон