Mavka_lisova

10 октября 2012 г. 19:50

Хорошо быть цивилизованным западным человеком, жить в цивилизованной западной стране, и иметь в бумажнике хрустящие банкноты. Вы можете приехать в любую жуткую, гнилую клоаку и поселиться в таком же цивилизованном и западном отеле. Ничего не меняется. Только чуть-чуть интересней.

Наслаждайтесь изысканными ароматами куркумы и шафрана, покупайте яркие вышитые сари (стоят копейки!), воспользуйтесь услугами рикши – ведь это так необычно, когда человек используется вместо лошади. Вы видели, они живут в лачугах из картона? Вот это да! Вы знаете, что они до сих пор практикуют человеческие жертвоприношения? Ииии, какая экзотика!

Но нам - и вам, мистер Лузак, в первую очередь – нужно знать одну важную вещь. Зло не бывает красивым, настоящее зло – ужасно и отвратительно. Это страх, это боль, это смрад и ужас.
Зло – это когда детское отделение морга переполнено, и маленькие, никому не нужные трупики, сбрасываются в кучу на пустыре.
Зло – это когда женщина посреди улицы умирает от удара электричества, а посетители кафе посмеиваются над ней и продолжают пить свой кофе.
Зло – это когда последователи древнего культа снимают с живого человека кожу.
Зло – это когда в мусоре и нечистотах можно буквально плавать и задохнуться.

Нет, Кали может быть дьявольски красивой и соблазнительной. И перед вами, мистер Лузак, она предстанет во всем своем великолепии, уж не сомневайтесь. Но это всего лишь одна из сотни её личин. И в агатовых её глазах светится смерть, и в каждой из её четырех рук вас ждет погибель. Она очень хитра и кровожадна, но может побыть и сексуальной. Специально для вас, мистер Лузак.

Но вы ведь – человек западный и цивилизованный. И плохое происходит с ними, с их женами и детьми, но не с вашими, правда? Действительно, что может случиться с молодой красивой женщиной и восьмимесячной малышкой в городе, названном в честь самой черной богини? Давайте посмеёмся вместе. Вы были так глупы и самонадеянны. Ведь вашему Данте даже не снилось, какие круги ада существуют здесь, на земле, в царстве Кали.

Но есть ещё одна вещь, о которой мы должны помнить. Все жестокие боги питаются нашим, человеческим злом, насилием, грязью и равнодушием. Мы сами наполняем их прожорливые брюха. Даже если вы сядете на самолет и уедите в свою цивилизованную страну, знайте, есть место, где она будет ждать вас, сколько потребуется. И звать назад. Так что единственный способ победить – самому стать чище и добрее. Любить. И пусть эта злобная тварь сдохнет от голода.

Тут некоторые рецензенты жаловались, что книга не такая жуткая, как хотелось бы.
Я им советую съездить в Индию, в Калькутту или другой город далекий от западной цивилизации и посмотреть на все это своими глазами.
Как по сторонам жуткой пыльной дороги спят никогда не моющиеся дети, как они вместе с обезьянами бегут за иностранцами и требуют подаяние. Индия - страна ужасающей бедности и отсталости, только дурак будет восхвалять ее. То, что мы видим в кино - иллюзия, созданная Боливудом. Спасибо за отличную рецензию.

Жалуются, потому что рассчитывали на мистику. А, если бы им пообещали, что это обычная "социалка" - визжали бы от ужаса. Типа, мерзость и ужас, зачем такое читать. Это из той же категории "со мной такого не будет". У них там, может, и ужасы творятся, но я-то тут суши с пиццей жую, и меня это не касается.
Я в Индии не была, но уверенна, что там, как и в любом уголке земли, есть своя прелесть. Тем более, что культура богатейшая и уникальная. Другое дело, что страшная бедность и жестокость - неотъемлемая часть этой культуры.

Совершенно с Вами согласна. Трудно принять ментальность народа, который не хоронит своих мертвецов. Смотришь на какие-то вещи и кажется -ALIENS ARE HERE! В смысле они кажутся нам марсианами. Так что, если ехать в Индию, надо свои представления о мире на некий "коэффициент индийскости" умножать.

Книга очень интересная. И рецензия хорошая, я пришла к тем же выводам, что и вы, после прочтения.

Спасибо за рецензию! Давно читала, но ощущения Вы очень точно передали.

а я как раз думала, что это мистика. Социальную прозу об Индии обязательно включу в виш-лист. Мне очень понравился фильм История, где действие происходит в Калькутте. Бенгальское кино достаточно реалистично

Там есть мистика, но не много. Так что книга где-то посредине между социалкой и мистикой.

"Песнь Кали" я бы не отнесла к социальной прозе.

Да, это не чистый жанр. Но ценность книги, скорее, именно в раскрытии социальных проблем, а не в страстях-мордастях.

За рецензию жирный плюс!
Натолкнули на желание второй его книгой прочитать эту.