raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

27 марта 2021 г. 12:22

3.5 А был ли враг?

После весьма обидного поражения Алина вынуждена чахнуть под землей, под присмотром и контролем Апрата, в то время как Дакрлинг воцарился в Равке. Солнечная армия в обломках, Николай в бегах и неизвестно, жив ли, а Жар Птица, третий усилитель, все еще спокойно летает, действуя на нервы Алине, которая ничуть не изменила своей жажде власти и силы.

Парочка переворотов, несколько демонстраций силы, и вот уже Алина с кучкой преданных подданных вырвалась из плена и строит планы на «спасение мира» (да ладно, о мире она думает куда меньше, чем гладит руку и мечтает о новом всесильном браслетике. Потому что она действительно идеальное отражение Дарклинга).

Уже третья книга, а Бардуго так и не предложила мне антагониста. Потому что и Дарклинг, и Апрат, и даже обаяшка Николай — они все хотят примерно одного. Они хотят величия своей стране, просто взгляды на это величие у них свои. И есть у меня нотка подозрения, что кто бы из них не приходил к власти, так или иначе большей части населения жилось бы неплохо. Дарклинг старше и куда опытнее, именно поэтому он всегда берет ситуацию за рога и демонстрирует свою просчитанную жестокость. Править - это не за ручку с красивыми джентльменами и дамами ходить, тут нужен железный кулак. Апрат же идеальный теневой управленец, знающий, как контролировать людей из-за кулис и прекрасно осознающий, что на трон легче всего посадить симпатичную марионетку. У Николая власть в крови. Он знает, как давить и как очаровывать, на троне он чувствует себя как рыба в воде, а многолетний опыт грабежа и хитростей могут вытянуть те ситуации, где не хватит дипломатии. И к чему я все это расписывала? К тому, любой из них будет лучшим правителем, чем полуграмотная (а я сейчас не про чтение и письмо) Алина, у которой есть гонор, неконтролируемая сила и жажда власти, но нет опыта (зато о ее неспособности выдержать минутную аудиенцию короля я помню еще с первой книги).

Однако именно ее называют «Моя королева» и подкидывают еще больший огонь в пожар на месте ее адекватной самооценки, и поэтому она с любого намека будет считать себя то королевой, то потомком любого из самых сильных и великих, зато друзей будет подозревать в предательстве, даже если ей об этом предательстве расскажет незнакомый грязный бомж. Тяжело проживать историю с подобным персонажем, ох как тяжело.

Меня даже почти перестал раздражать Мал, потому что он хотя бы перестал так много ныть и просто бросает на Алину томные взгляды щеночка.

У Дарклинга появилась грустная предыстория, но его по прежнему очень мало, автор продолжала его использовать лишь в качестве маячащей на горизонте угрозы, которая иногда все-таки появляется в поле зрения и портит всем настроение.

На примере Николая же Бардуго в очередной раз доказала, как иногда плохо, что автор не умеет бить до конца. Один из моментов с этим персонажем даже заставил мое сердечко грустно екнуть, но...

Николай практически единственный, кому я в этом цикле симпатизирую. Он хотя бы живой, колкий на язык и умеет выкручиваться из любой ситуации. У него была химия даже с Алиной, хотя в этой части уже можно предсказать, с кем в итоге его сведет Бардуго.

Я так возмущаюсь в сторону этой книги только по одной причине — в этой книге просто отвратительный финал.

спойлер
Он отменяет характеры персонажей. Куда Алина внезапно подевала свои амбиции (я вот очень слабо верю в то, что с силой гриши из нее ушла самая сильная черта характера)? Абсолютно бездарный слив Дарклинга (если бы он просто споткнулся и упал в пропасть — это и то было бы логичнее и интереснее). Зато хэппи энд всем даром и горстями, оставляя Алину с этим манипулятором и истеричкой. То, на что давила автор весь цикл заставило меня надеяться на совсем другое. Честно говоря, если бы Алина сделала бы себе третью цацку и села на трон с Дарклингом, оставив Николая грустно хлопать крыльями где-нибудь на задворках, я бы похлопала. Это было бы в духе той жестокости мира, которую пыталась сделать Бардуго. А получились совсем уж беззубо, зато сопливо и сахарно. Эх.