YanaSeyter

27 марта 2021 г. 12:05

3 А я, как и Станиславский, не верю

Приквелы давно вышедших серий становятся все более популярными, а я все также не понимаю их смысла. Из "Баллады о змеях и певчих птицах" я вынесла только одно: Сноу у нас, как, впрочем, и было ясно ранее, тот еще змееныш, но главной змеей оказалась Сьюзен Коллинз, которая коварно решила нажиться на любви фанатов к трилогии "Голодных игр" (хотя если всем можно, то почему ей нельзя?)

Книга, исходя из аннотации, должна повествовать о нелегкой жизни Кориолана Сноу - единственной надежды когда-то великой семьи Сноу, будущей надежды всего Панема, который курирует на десятых Голодных играх девушку из Дистрикта-12, но вспыхнувшие чувства к ней могут перечеркнуть все его планы. Что из этого правда? Да только пожалуй часть про то, что Сноу предначертана велика роль в развитии Панема. Потому что как бы ни пыталась Сьюзен Коллинз выставить его несчастным сердобольным юношей, верится в это с трудом, ведь он как был гадом с самого начала книги, так им и остался, так что какое уж тут развитие персонажа. Даже первый момент в книге ясно показывает, как Сноу плевать на всех, кроме себя: он лихорадочно размышляет о том, что же ему надеть в Академию, беситься из-за того, что его бабуля напевает гимн Панема (кстати почему в оригинальной трилогии он никогда не упоминался?), бесится из-за того, что кузина все еще не принесла ему божеского вида рубаху (даже если для приведения той в божеский вид кузине возможно пришлось торговать своим телом... да какая разница, он же будущий Президент!), бесится из-за того, что приходится снова есть капусту. И вот так всю книгу: все его бесят, все ему что-то должны, сам он при этом мало какие усилия прикладывает к улучшению ситуации, потому что в своей голове уже представил себя Президентом, а автор заботливо ему помогает, выдвигая из кустов рояли.

Иногда в голове Кориолана мелькают дельные мысли по типу "Голодные игры плохие и их нужно отменить, переродки плохие, парень, переехавший в Капитолий из Дистрикта-2, мой друг, я влюблен в Люси Грей и искренне хочу ей помочь на Играх, убийства это плохо", но потом все это выветривается из головы юноши как дурной сон. Лично у меня из-за этого складывалось впечатление, что у него раздвоение личности, но эта мысль быстро сменилась понимаем того, что это этакая халтура автора - попытка сделать из Кориолана Сноу противоречивого героя. Сказать, что у нее не получилось, ничего не сказать.

Изменить Кориолана должны были чувства к Люси Грей - девушке из Дистрикта-12, которая тоже не так проста, как казалось сначала. Я так и не поняла к концу книги, была ли она невинной девушкой, которую жизнь и Игры заставили совершать плохие поступки, или же притворщицей и манипуляторшей, которая пыталась добиться того-не-знаю-чего (что произошло в третьей части книги вообще, а???). Но с созданием Люси Грей Сьюзен Коллинз расстаралася не на шутку, собрала целый набор триггеров для будущего Президента Сноу, якобы призванных объяснить, почему он так невзлюбил Катнисс. Ведь Люси Грей поет, она из Дистрикта-12, на Жатве тоже устроила невиданный ранее переполох, ее тоже пытались выставить влюбленной в парня из своего же дистрикта, чтобы заработать симпатии зрителей, у нее тоже было много спонсоров, она выиграла Голодные Игры и  придумала ту самую песню про дерево висельника, а еще у нее связь с этими сойками-пересмешницами, которых Кориолан с ходу начинает люто ненавидеть, как будто ему на роду так написано. Чем дальше я читала, тем сильнее бросалось в глаза, как судорожно автор подбирала эти детали, подворовывая их из образа и истории мисс Эвердин, вот только зачем это было нужно, непонятно. И так прекрасно было ясно, почему Сноу не нравилась Катнисс - хотя бы потому, что привлекала внимание, бунтовала, играла не по правилами и сама того не ведая поощряла повстанцев воевать против Капитолия. Какому бы президенту такое понравилось вообще? Так что вместо восхищения у меня это вызвало раздражение (ну слишком много совпадений-то), а при появлении каждого нового триггера в голове сразу вспыхивал знаменитый мемчик "TRIGGERED".

История любви этой парочки это отдельное рука-лицо книги. Я не поверила им ни на мгновение, ни одному из них, потому что их отношения это типичный мутуализм, но никак не любовь: он пытался с ее помощью выиграть игры, заработать известность и деньги, она пыталась добиться расположения капитолийцев и остаться в жывых на играх. В голове Кориолана постоянно вспыхивают мысли о том, как можно использовать Люси Грей, и все это перемеживается мыслями о том, как он ее любит (вот только в третьей части книги в один момент от любви этой не осталось и следа). Любила ли Люси Грей его? Сомневаюсь, особенно судя по той же третей части книги, однако ее конечные мотивы остаются не ясными.

Все же что-то интересное удалось выудить из бесконечных описаний еды (подрастающему Президенту нужно много витаминов!), школьных заданий (будущему Президенту нужно тренировать мозг!), одежды, ужасной жизни Кориолана (о которой он думал в слезах, запихиваясь куриными ножками в столовке), песен Люси Грей и гимна Панема. К примеру меня весьма заинтересовало описание десятых Голодных игр, которые очень сильно отличаются от того, что мы видели в трилогии: участников в цепях свозят в Капитолий в вагоне для скота, сажают в клетку в зоопарке, не кормят, потом бросают на арену, которую юзают каждый год и которая представляет собой просто стадион (но с огромной сетью подземных туннелей, о которых почему-то никто не знал, пока какие-то бомбы не взорвались...), интервью с трибутами едва ли интервью, часть трибутов умирает еще до игр, на арене всего 3 камеры и один микрофон, ночью трансляция не ведеться, а Дистриктам вообще ничего не показывают, да и приза победителю никакого нет. Короче, не странно, что Игры никто не смотрел, а в Дистриктах вообще не знали, что это такое и зачем оно надо. И только гений Кориолана со всем этим справлялся: он и спонсоров придумал, и поощрял их присылать деньги, чтобы трибуты получали еду на арене (вот только я никак не пойму, где обедневшие после войны капитолийцы эти деньги брали), и вообще все будущие идеи для Голодных игр принадлежат ему (потому что в Цитадели одни бездари сидят, и только восемнадцатилетний пацан может исправить Панем).

Но из-за Игр, пусть даже таких печальных, вторую часть книги можно назвать удачной. Особенно в сравнении с третьей частью,

спойлер
где Кориолана за жулничество на Играх отправляют в миротворцы в Дистрикт-12. Мало того, что мы снова попадаем в Дистрикт-12, хотя хотели увидеть уже что-то другое (боюсь, что из жизни других Дистриктов автор знает только то, какой отрастью промышленности они занимаются), так еще и снова пошли описания еды, уборки (будущему Президенту пришлось драять туалет!) и странных мутных чувств к Люси Грей. В этой части книги в голове у Кориолана совсем все помутилось: резкие приступы орнитофобии заставили его через главу упоминать, какие мерзкие твари эти сойки-пересмешницы, все вокруг резко стали предателями, и будущий Президент, конечно же, должен был с ними разобраться. Друга/не друга Сеяна он сдал с потрохами за связь с повстанцами (потом плакался о его судьбе так сильно, будто тот ему кровным братом был), потом убил пару повстанцев и отдал оружие убийства со своими отпечатками какому-то левому чуваку, потом, получив шанс стать офицером в Дистрикте-2, плюнул на все и решил уйти в лес с Люси Грей, потом, понастальгировав о былом, решил вернуться к миротворцам и принялся стрелять в Люси Грей (а нечего было натравливать на будущего Президента клятых змей и птиц!). А в итоге вся эта вакханалия еще обернулась Кориолану на пользу, и ему достались и деньги, и билетик обратно в Капитолий, а о своей великой любви он ни разу и не вспоминал и ни в чем не раскаивался (а что ж вы хотели, Президентом становится нелегко, потому-то он Президент, а мы все нет!).

Как по мне, то эта книга абсолютно ничего не привнесла в мир Голодных игр, абсолютно ничего не объяснила, потому что все топталась на месте - в Капитолии да в Дистрикте-12. Но появление "Баллады о змеях и певчих птицах" дурной знак: за ней точно последуют и другие, с Голодными играми всех героев оригинальной трилогии, восстановлением Дистрикта-13 и бог знает чем еще. И кто знает, сумеет ли автор эти идеи превратить в конфетку, или же все будет на уровне с этой баландой.

Спасибо за рецензию!

Баллада эта не о змеях и птицах, а об армейских буднях и школьных эссе))
Меня тоже вынесло совершенно, что все такие "пошто игры не смотрят", а при этом они с трех камер снимали одно сраное поле, на котором не было ни души, пока участники ползали хрен пойми где.

И внезапная орнитофобия, и эта невменозная стрельба по Люси Грей вперемешку с "просто поговорим" -- феерия. Это очень бредовая книга, от которой стало как-то только хуже сеттингу Голодных Игр(

Спасибо)) Стрельба по Люси Грей это вообще был самый странный момент в книге для меня, три раза переслушивала эту главу, пытаясь понять, что пошло не так. А потом просто вспомнила, что вся книга пошла не так, так что и с этим моментом все в принципе ок)

вся книга пошла не так

-- это вся суть этой книги))) согласна)

"все топталась на месте - в Капитолии да в Дистрикте-12"

- ой даа, вот с этим просто беда. Она могла взять любой дистрикт и любого персонажа, расширить вселенную в любом направлении! Но по ходу реально за столько лет не смогла (или не захотела?) придумать ничего нового.
Абсолютно согласна с триггерами - по их обилию и по той неуклюжести, с которой они напиханы в повествование, сразу заметно, что Коллинз эту историю на месте сочинила и подделала факты так, чтобы они согласовывались с трилогией. Сто процентов изначально у нее никакой предыстории Сноу в уме не было, да и не нуждался он в предыстории. Вы совершенно справедливо заметили, что причина его бесячки на трибутов из Дистрикта 12 в оригинальной трилогии не нуждается в объяснениях В ПРИНЦИПЕ, все и так понятно.
Блин, вот прочитала рецензию, освежила воспоминания об этой книге, и подумала, что надо оценить ее еще ниже (как-то слишком щедро я ей четверку ставила ха)

Хахха, вот поэтому так опасно читать рецензии - тоже часто после прочтения меняю оценки книгам, и далеко не в лучшую сторону)