27 марта 2021 г. 11:57

Вот и дочитаны последние истории про папу, маму, бабушку, восемь детей, грузовик, собаку Самоварную Трубу и корову Розу.

Предыдущие я оценила на 9-10 баллов из 10. По поводу тех, что вошли в этот сборник, у меня были некоторые опасения - а не "истрепалась" ли уже тема. И после прочтения повести про путешествие этой удивительной семьи в Данию, мои опасения вроде бы даже подтвердились. Но, к счастью, завершающая повесть оказалась достойной своих предшественниц из начала цикла.

Впечатления от истории под названием "Папа, мама, бабушка и восемь детей в Дании" подпортил эпизод в зоопарке, а именно в слоновнике, откуда пришлось "спасать" бабушкину шляпу. А ещё глава о том, как двое из детей отправились добывать на ближайших фермах молоко - и лишь чудом нашли дорогу обратно.

А вот "Мортен, бабушка и Вихрь" оказалась замечательным рассказом о внутрисемейной взаимовыручке, о важности и возможностях общения "старого и малого". Ну и отдельно порадовало, что хоть и в самом конце семья наконец-то озаботилась поиском друзей ровесников для самого младшего из детей, Мортена.

Отдельно порадовало, что, похоже, финансовые дела у семьи пошли в гору, хотя напрямую об этом практически и не говорится. :)

Прочитано в рамках игр KillWish и "Книжное путешествие"