Jasly

10 октября 2012 г. 18:40

Я учился в замечательной школе, но с экономикой у нас не сложилось. Сперва не было учителя. Затем на педагогическом поприще дебютировала молодая девушка, которая боялась всего, а паче прочего — учеников. Встречи с демоническими гимназистами она не вынесла и отправилась работать то ли в другую школу, то ли в другую сферу, то ли просто с горя ушла в декрет. Затем была учительница, которая плохо контактировала с классом, невыносимо скучно преподавала и вообще, такое ощущение, не вполне владела собственным предметом. Короче говоря, со школьной скамьи мы с экономикой были довольно далеки друг от друга. К чему это я? «Философы от мира сего» - это книга про экономику. Вернее сказать, про зарождение и эволюцию экономической мысли.

О том, что перед нами экономический бестселлер, вы можете узнать и без меня, а я попробую объяснить, почему эта книга им стала.

Не любой бестселлер хорошо написан, и не всякая хорошо написанная книга возглавляет списки наиболее продаваемых изданий (простите мне этот трюизм), но «Философы от мира сего» - тот случай, когда кривая писательского таланта встретилась с кривой коммерческого успеха в нужной высокой точке. Казалось бы, что интересного можно поведать об экономистах: родился, написал трактат-другой, думал так-то, не был согласен с тем-то, порицал того-то, умер тогда-то. Одним словом, тоска.

«Философы» выполнены в замечательно нескучной манере, очень живо и увлекательно рассказывают обо всем вышеперечисленном, искусно переплетая забавные и печальные биографические моменты с собственно экономическими. Однако это ни в коем случае не книга-пересказ — это книга-рассуждение. Главное, пожалуй, ее достоинство в том, что читатель постоянно чувствует вовлеченность в процесс: автор словно берет его под руку и, неспешно прогуливаясь по парку, рассказывает о чудаковатом Сен-Симоне, мрачноватом Веблене или блестящем Кейнсе, посвящая собеседника в их концепции столь занимательно, что тот успевает лишь восхищенно хлопать глазами. Это прекрасное ощущение сопричастности позволяет вам забыть про полный и беспросветный экономический дилетантизм, с осознанием которого вы открывали книгу, и жадно и радостно глотать главу за главой. За чтением «Философов» вас не посетит ощущение, будто автор относится к вам с пренебрежением: вы интересны ему как слушатель и партнер (и, возможно, как будущий коллега по цеху), пусть даже первая ваша ассоциация на фамилию Смит — бывший футболист «Лидса».

Строго говоря, эта книга — прекрасный выбор как раз для тех, кто имеет об экономической науке смутное представление. Присущая стилю Хайлбронера смесь мудрости и дружелюбия позволит таким людям (себя я, конечно же, тоже причисляю к ним) без всяких проблем погрузиться в новую для них область знаний и вынырнуть с желанием поплавать еще.

Я прочел книгу за пару дней (при моей скорости чтения это практически равносильно забегу Усэйна Болта или Мишель Дженнеке) и пребываю в полном восторге. Меня ни в малейшей степени не удивляет, что «Философы» за минувшие полвека переиздавались семь раз. Расстраивает только тираж прошлогоднего издания на русском — печальные 3000 экземпляров. Я бы на вашем месте поспешил.