27 марта 2021 г. 10:04

4.5 Очень впечатлило

«Для нашего сборища прожжённых психопатов ты просто тошнотворно милый»

Наконец-то мне удалось прочитать книгу Маши Храмковой «Ген химеры».

Итак, после глобальной войны население Земли значительно сократилось. Изменилась политическая карта мира, а расы и национальности перемешались. Генетические изменения привели к появлению особых людей.

«Одаренные» — так стали называть тех, кто мог видеть мир иначе и изменить его (очень мне понравился знак одарённости в книге. Захотелось себе такое тату). Одаренные изолировались на скрытом от глаз Острове в Мировом океане, где рука об руку с себе подобными совершали открытия и двигали науку вперед.

А в городе-государстве Метрополь, власть оказалась в руках у протектория — беспощадного тоталитарного органа управления. Чтобы избежать стычек между одаренными и обычными людьми, служители протектория жестко поделили всех на две возрастные группы.

К Первому классу относятся дети до шестнадцати лет, обладающие сверхспособностями. Они пользуются привилегиями общества, властью, богатством и неприкосновенностью.

Тогда как Второй класс — взрослые, лишенные дара, практически не имеют прав люди.

Ойтуш и Сати из разных классов осмелились полюбить друг друга, зная, что уже только за это всевидящий протеткорий карает смертью.

Но это нетипичная история «запретной любви». Здесь все гораздо глубже: сопротивление, одаренные, эксперименты и тайны. С каждой главой я удивлялась все больше и больше. Сведения, которые находили Сати и Ойтуш, я сопоставляла и анализировала. Люблю, когда в произведении есть какие-то загадки и тайны. Это придаёт интерес и остроту книге.

Что касается героев, то они получились такими разносторонними, со своими тараканами в голове, словно живые люди.

Удивительно, но абсолютно каждый герой мне понравился. Никто не раздражал. Их действия, мысли как-то плавно текли по сюжету, что не вызывало никаких негативных эмоций, даже если что-то угрожало главным героям.

Вышла только первая часть, а мне уже хочется узнать, чем закончится эта история. Надеюсь, что скоро выпустят вторую часть.