27 марта 2021 г. 08:31

3 Я смогла!

Чувствую себя альпинистом, взобравшимся на Эверест, героическим и несломленным этой невыносимо долгой дорогой. А все почему? Потому что несчастную "Золушку" я мучила несколько лет.

Помнится, начались наши отношения еще во времена первого издания, и тогда я не продралась дальше пары глав. Затем предпринимала еще несколько попыток, но всегда все заканчивалось одинаково: я откладывала роман на часок-другой, а потом не спешила к нему возвращаться. Попросту не хотелось. Вот пока читала, мир увлекал, события интриговали, но стоило отвлечься - и весь интерес пропадал.

Но годы шли, романы переиздавались, рецензии множились, и разговоры о дальнейших книгах серии все больше бередили мое израненное сердце. Так и подмывало узнать, что там с другими сказочными героинями, но из-за крепкой связи историй между собой проскочить мимо первой никак было нельзя.
И я решилась на очередную попытку. Собрала все части в новом красивом оформлении и наконец справилась.

Что сказать... Главный минус "Золушки" сама Золушка. Может, проблема в нашей затянувшейся интрижке, может, героиня и правда такая тухлая, но она вообще не вызывала во мне никаких эмоций. Безжизненная рыбина да и только. А вот все остальное было неплохо. И первые наметки мира, и вселенское зло, и даже принц, хотя он не слишком отстал от Золы в рейтинге самых унылых персонажей.

Пожалуй, если народная молва не лжет и дальше серия пойдет по нарастающей, я даже сумею ее полюбить. А пока просто выпью шампанского за успешное покорение этой вершины и отвлекусь на что-нибудь другое, чтобы начать знакомство с "Красной шапочкой" с ясной головой.