thosik

27 марта 2021 г. 06:04

Я обожаю книги Тилье. Особенно его цикл про Энебель и Шарко. Внецикловые его романы у меня вызывают неровные какие-то впечатления, но впервые я готова именно ругать автора. Из всего прочитанного "Лес теней" - самая слабая его книга. Мне в какой-то момент вообще показалось, что это не он писал.
Причем странное дело - идея-то и декорации просто шикарные были, но запоротые напрочь. Такое ощущение, что автор достал из загашника парочку-тройку припрятанных на "черный день" идей и деталей и второпях слепил из них вот этот недоразуменческий триллер. Будто под нажимом издетельства: контракт требует новой книжечки, сроки горят и все такое прочее. Не знаю уж, в чем причина, но это получилось плохо, на мой искушенный уже огромным количеством потребляемых книг этого жанра.
Итак, богатый старик-эксцентрик, инвалид, большой любитель почитать кровавые триллеры, нанимает молодого писателя (который, кстати, по совместительству бальзамировщик трупов) для того, чтобы тот оживил на страницах своей новой книги историю реального маньяка, кошмарившего всех вокруг около тридцати лет назад. Условия шикарные: много бабла за работу, уединенный дом где-то в лесах Германии, тишина, мечта интроверта - в общем, одна сплошная красотень. Семью можно взять с собой - настоящие каникулы! Да еще и документы и различного рода информация по делу того самого маньяка - в твоем полном распоряжении. Работай-не хочу.
Понтяное дело, все оборачивается банальным кошмаром. Во-первых, все они оказываются в ловушке: связи нет, метель, холод - короче, "отрезанные от мира" - самый ходовой поворот для триллера. Во-вторых, в доме оборудована зловещая лаборатория - "ферма тел" (такое встречалось у Саймона Бекетта). Ну и до кучи в лесу бродит какой-то псих-отшельник.
Дальше. Высняется, что старик не так прост: у него довольно много тайн, он настоящий манипулятор и вообще странный чувак. Тут, кстати, сами собой аналогии с Мизери возникают.
Все бы вроде ничего, если бы не тупые диалоги, истерично-инфантильное и абсолютно нелогичное поведение героев, ну и та мешанина из отличных, но абсолютно нереализованных в романе идей. Это было даже обидно.
Но Тильешку я все равно люблю. Жду новую книгу про Шарко. А из внецикловых у меня осталась только одна - Переломы. Но что-то я уже побаиваюсь очередного разочарования.
Ах да, у него же еще и сборник вышел, но его я точно пока не планирую читать.