moira_books

26 марта 2021 г. 22:47

3 МАГИИ НЕ СЛУЧИЛОСЬ

У автора было все для создания классного фэнтези: скандинавская мифология, Исландия с ее великолепной природой, эльфы, щепотка магии. Но сложить эти элементы в единое целое Херцог так и не смогла.

То ли проблема в том, что это первая книга, написанная в жанре фэнтези и не хватило опыта, то ли автору и дальше стоит писать книги только для взрослых.

Атмосферу Исландии и ее природные красоты в книге вы собираете по крупицам. И это странно, ведь в обращении к читателю автор хвалиться, что путешествует по всему миру и даже ведет соцсети, делясь снимками и заметками о них.

Как таковых мифов вы тут не встретите. Есть описание дерева Иггдрасиля, которое будет защищать Фэй, знакомый многим молот Тора и еще несколько длинных и незнакомых названий от которых нет толку. Скорее мне захотелось после чтения прикупить Старшую и Младшую Эдды. Так что, если вы хотели узнать о скандинавских мифах больше, из «Фэй» вы этого не почерпнете.

Я всегда стараюсь найти в любой истории что-то хорошее, но здесь не вышло. Даже неплохую любовную линию Фэй и Арона автор в конце свел к такой банальщине, что стало тоскливо и приторно...

Поведение главной героини вызывало недоумение. Фэй за страницу до финала узнает кто ее отец и радостно бросается ему на шею. А как же вопросы, где ты, папенька, был и почему нас бросил? А поближе с ним познакомиться не надо? Ведь как ни крути это чужой тебе человек, которого ты 17 лет в глаза не видела!

Или момент, когда девушка увидела людей в белом одеянии и сразу поняла – это эльфы. Больше не было никакого подробного описания, как те выглядят, да и к чему, ведь Фэй видела таких в «Властелине колец»!

Кстати, отсылочек к поп-культуре здесь масса, а сама Фэй напоминает прототип Ядовитого плюща из DC. Она увлекается биологией, выращивает растения и замечает, что может влиять на них. Своей силой Фэй овладевает молниеносно, хотя даже супергероям нужно время, чтобы к ней приспособиться.

Так что если вы заядлый читатель фэнтези, то скорее всего вас книга разочарует. Я не буду отговаривать вас ее читать, но и посоветовать не могу.

Источник