26 марта 2021 г. 22:39

Это было очень долгое путешествие, не только потому что томик, включающий сразу пять повестей о приключениях Макса, достаточно объёмный. Наверное, основная проблема была в самой первой части - «Чужаке». Она казалась непонятной, растянутой и не очень интересной. Так что все те люди, которые советуют не судить о серии по первой повести, абсолютно правы. Дальше - лучше.

Возьмем уют, вкусняшки, ощущение того, что все будет хорошо, приправим множеством уморительных персонажей (один другого краше). А теперь смешаем все это с саркастичным и хорошим юмором, добавим детективную линию, и, конечно же, волшебный мир, который полон невозможных сюрпризов. Вот и получится базовый рецепт Макса Фрая.

Это действительно одна из немногих книг, которые одновременно очень просто и легко написаны, но при этом затягивают с головой. Ехо завоёвывает сердце своей многогранностью, это не тот типичный фэнтезийный мир, к которому мы все привыкли.
Здесь, казалось бы, знакомые элементы (типа оборотней, оживших мертвецов и прочей нечисти) выглядят свежо и создают нехилую конкуренцию совершенно уникальным тварям, (вроде буривухов, оживших вод реки, вершителей и т.д).

А ещё цепляют сами герои. Их достаточно много, и если поначалу можно запутаться в этом многообразиии, то к окончанию книги успеваешь тесно со всеми перезнакомиться и понять, кто на что горазд.
А так как основная линия у нас разворачивается в пределах ведения местного Тайного Сыска, который расследует особо масштабные магические преступления, то и главный набор персонажей весьма интересен.

Все обладают феноменальной харизмой, отчего, как по мне, невозможно выбрать себе любимчика. Так к тому же, у всех свои уникальные волшебные способности. Здесь есть и мастера преследования, которым достаточно встать на след любого человека, чтобы проследовать тем же маршрутом и отыскать беглеца, есть и личности, умеющие до неузнаваемости менять не только свои лицо и тело, но и чьё угодно. Есть и Страж, который служит неким маяком и проводником для тех, кто проходит на Тёмную сторону мира.
Причём никогда не узнаешь, какой секрет таит в себе очередной герой.

Можно бесконечно описывать чудеса Ехо, с каждой частью он только все больше удивляет. Автор вообще мало себя ограничивает правилами, а потому на страницах часто происходит нечто невообразимое, о чем даже не думаешь, что может такое произойти. Своего рода читерство, но приятно осознавать, что любые неприятности по плечу Максу, и что в конце все точно будет хорошо.