yrimono

10 октября 2012 г. 13:40

Эта книга вышла в прошлом году, следом за двумя предшественницами, вышедшими за год до этого, а именно - Сантехник, его кот, жена и другие подробности и Жираф (писал о них ранее). Что в общем можно сказать о творчестве Вячеслава? А то, что все его книги, в той или иной степени, являются компиляцией постов из его блогов. Только сборник "Ева" - это ещё и включения из предыдущих книг, за что и три звезды ставлю. Отчасти оригинальной является тут сама одноимённая повесть, как попытка освоения более крупных форм прозы. К тому же, это именно литературное произведение (а не набор историй "из жизни", как в прошлые разы), с сюжетом и художественным вымыслом - всё, как положено. В целом, повесть получилась годная, хотя и бредоватая местами (в таком, макс-фраевском, что ли, смысле, хотя местами и эдакая довлатовщина брезжит), опять же, с дозированными, но вкраплениями - из блогов и прошлых книг. Читал исключительно для отдыха и развлечения (или отвлечения - от сирых будней и всяких сурьёзных чтив), поэтому ничего особого от книги не ждал: получил даже чуть больше, чем рассчитывал. Мне кажется, Слава Сэ благополучно сочетает в себе два жЫрных плюса:
1. он, не смотря ни на что, неплохой лирик - его лирический герой одновременно и мужественный, и сентиментальный, и романтичный, и земной (всего понемногу);
2. он, прекрасный юморист - это уже такой узнаваемый стиль - лёгкий, искромётный, меткий и при этом вроде бы совсем ненавязчивый, и совсем не пошлый, что нынче редкость.
Однако, строгому читателю следует понимать, что "Ева" - это не вот вам прямо серьёзная литература, скорее - попытка к тексту, на мой взгляд вполне удачная, но для своей ниши (а, может быть, и целевой аудитории).
Что ещё добавить? Рассказы, после повести, читал по диагонали, т.к. все они уже оказались знакомы: или из предыдущих книг, или из ЖЖ автора. Вот и всё, что я имел сообщить об очередном творении Славы Сэ. Paldies par uzmanību, как говорят у них в Латвиях!

А спасибо, в данном случае, самому автору, т.к. у него в блоге я и увидел, что выходит ещё одна "бумажная" книжка.