Sotofa

по имперским стаутам

26 марта 2021 г. 19:45

Удивительное дело, открывать для себя роман, который уже пятнадцать лет все хвалят на самые разные лады. Волей-неволей, от такого ждёшь откровений или каких-то невероятных потрясений, в общем, чего-то эдакого, иного, не похожего на всё остальное. И очень странно признаваться, что того самого, расширяющего границы разума, опыта, ты как-то не получил. Да, разумеется, это очень неплохой дебют, в котором есть много хорошего и в целом приятного. Но я, к сожалению, осталась немного в стороне от восторгов.

Сюжет основывается на том, что заядлый книжный червь Маргарет приезжает писать биографию известной писательницы Виды Винтер. Мадам Винтер известна тем, что ранее никогда не говорила правды о своей биографии, вместо неё выдавая разного рода фантастические сюжеты. И вот на склоне лет её обуревает желание поделиться своей историей. А в той истории, как водится, есть место для призраков, старинных усадеб и, конечно же, близнецов. Близнецы тут вообще появляются абсолютно везде и шагу нельзя ступить, чтобы не вляпаться в какого-то близнеца.

История, которую рассказывает Вида Винтер, хочет следовать канонам английского романа. Я далеко не специалист, но мне кажется, что ей это вполне удаётся, во всяком случае, эта часть книги была для меня отдушиной и именно тем, ради чего всё и читалось. К современной же части действия у меня возникло некоторое предубеждение, в первую очередь связанное с главной героиней. Маргарет Ли - чертовски непонятный мне персонаж. Вся её жизнь крутится вокруг её любви к романам девятнадцатого века, какао и непрерывного поиска своего близнеца. Я понимаю любовь к книгам, я понимаю боль утраты, но мне кажется, что живой человек не смог бы долго такого выносить. Когда на сцене появился Аврелиус, сначала я вздохнула с облегчением. Но оказалось, что он слеплен ровно из того же теста, что и Маргарет (ха-ха, посмотрите какая тонкая шутка про пекаря). Он ровно так же носится со своим "наследством" и с незнанием семьи, хотя ему уже за шестьдесят. И его обесценивание роли миссис Лав и её любви и заботы кажется мне чем-то очень неприятным. А ещё, Маргарет понравилась доктору! Удивительно, что в её словах нет абсолютно никакого чувства по этому поводу и даже "узнавания" того, почему бы это доктор мог бы приглашать её погостить вместе с котом. Каким образом это желание в докторе вообще могло возникнуть для меня загадка.

Несмотря на всё моё ворчание, основная сюжетная линия, а именно биография Виды Винтер, вышла очень даже неплохо. Мне кажется, что вот тут как раз всё удалось, и всё было к месту, даже призраки (в отличие от призраков в сюжете Маргарет). И хотя история рассказывает о максимально дисфункциональной семье, всё равно она находит эмоциональный отклик и задевает за живое. Возможно, дело во внезапном сюжетном повороте, но сюжет держит в некотором напряжении и действительно интересно узнать что же было дальше. В отличие, опять же, от линии Маргарет.

В целом, вышло довольно читабельно и неплохо. Увлекательность на нужном уровне, плюс, есть эффект тёплого одеялка от узнавания традиционных для готического романа моментов. Но я бы не сказала, что это нечто настолько новое и неожиданное, как это пытаются продать надписи на обложке.