lost_witch

10 октября 2012 г. 11:38

"Бить или не бить?" можно назвать полезной уже только потому, что после прочтения я несколько недель опрашиваю всех своих друзей и знакомых на предмет их мнения о необходимости телесного наказания детей. Мини-исследование, скромный вклад в то, что сделал Кон, доказывает его правоту и удивительно открывает глаза на меня окружающих. Взрослые, серьезные, образованные, интеллигентные люди легко кивают мне за чашкой эспрессо или бокалом Пино Гриджио: "Мол, конечно же, детей нужно дисциплинировать и пороть. Меня били, и я вырос очень хорошим, спасибо." И я начинаю чувствовать себя маленьким уродцем, на которого никто и никогда не поднимал руки. Словно бы на меня наплевали или мной пренебрегли. Как в нашем обществе сложились такие стереотипы??

Игорь Кон, со всей своей методичностью и ответственностью ученого, подошел к вопросу очень скрупулезного: почти 500 страниц, включающих в себя историческую справку, сравнение отношения к наказаниям детей в разных странах и разных культурах, психологический и сексуальный аспекты проблемы, сравнение разных путей решения и развития законодательства, защищающего детей. Книга интересна и как профессиональная работа, и как научно-популярная литература. Можно занять любую позицию, но Игорь Кон позволит тебе занять позицию обоснованно, наделит тебя всем необходимым знанием для принятия решения.

Мир меняется. Порой медленно и неповоротливо. Но меняется. Нет гарантий, что это сделает наш мир лучше, есть только надежда.

Флэшмоб "Спаси книгу - напиши рецензию".

Надо тоже провести такой опрос.
Для меня ответ - Не бить. Объяснять, договариваться, отвлекать. Но - каюсь, в угол ставила, и крапивой по попе прикладывалась... Почему не бить : потому что стереотип закладывается, и в семье насилия быть не должно никакого. Семья = тылы, крепость, защита. Не наказание.
Взрослые - сильнее, и обязаны быть мудрее своих детей.

Проведите опрос. Будете сильно удивлены.

Меня не били вообще. Никак. Даже крапивой по попе. Но я какой-то раритет, как оказалось.

Я уже подумала, что буду удивлена. Не далее как вчера с мамой обсуждали вопрос.
А крапивой получил мой за то что сжег подоконники у бабушки в доме... А после выведения в угол - тот самый угол... И зажигалку где взял и куда прятал - неизвестно по сю пору :)

Бить детей нельзя. Любое насилие вредно.

Оберегать детей от познания боли значит оберегать их от познания как такового.

Надо же какой дивный аргумент.
Я таких могу еще с десяток придумать, например, оберегать детей от познания сексуального насилия, значит, оберегать их от познания как такового.

Причём тут сексуальное насилие? При чём тут познание? Какое ещё "придумать"? Вы о чём вообще?
Если вы не поняли что я имел в виду, то либо воздержитесь от неостроумного сарказма, либо попросите объяснить.