Nereida

Не анализирую, а чувствую.

26 марта 2021 г. 18:33

Необычное и интересное знакомство, но очень даже непростое. Объем в этом случае был важен, так как можно читать и по 1000 страниц легко, если все темы, которые затронуты в произведении, тебе понятны и любопытны. Здесь же много политики, религии, науки, философии, исторических моментов и личностей, о которых мне очень мало известно. Сражаться с таким текстом сложно. Автор излагает историю мастерски, создавая необходимую атмосферу и ловко пользуясь языком, но все же слов слишком много. Краткие сведения о героях романа, которые фигурируют в книге, становятся хорошей опорой читателю во время чтения. Это список может быть как в начале, так и в конце. Мне повезло, я знала об этой шпаргалке с самого начала.

И всё же несмотря на сложности моего восприятия отдельных тем и эпизодов, были в романе положительные моменты, которые не дали мне забросить этот кирпич.

В первую очередь - сквозная история Сары Бланди с первой и до самой последней страницы. В тексте книги этой девушки так мало и одновременно много, до последних глав ее жизнь остается загадкой, можно только догадываться, правду или нет о ней говорят действующие лица, и недоумевать, кому из них можно верить и, конечно, доверять собственной интуиции. Мне была небезразлична судьба Сары и очень хотелось узнать, чем же все завершится. Финал удивил, впечатлил и расставил все рассыпанные героями события и сведения на нужные места.

Второй положительный момент - интересные герои. Четверо из них расскажут эту историю со своей собственной точки зрения. Какие же разные эти истории! Какие разные взгляды и люди! Кто-то располагает к себе, кто-то бесит и раздражает, поступки возмущают, но даже в это время удавалось внимательно следить за главной ниточкой произведения, пытаясь проанализировать и понять действия героев. Эмоции очень разные.

Мне очень понравился вариант аудиокниги этого романа. Каждого героя озвучивает отдельный исполнителей. На мой вкус, качественно и информативно, казалось, что слушаешь исповедь непосредственного самого человека, жившего несколько веков назад и лично участвовавшего в исторических событиях.

Еще, что я люблю, это медицинская тематика. Она занимает здесь значимое место. В самом начале я обрадовалась и с удовольствием погрузилась в действия, где так много медицины и опытов, на второй части книги и втором герое мой раж угас. Поменялось действующее лицо, поменялось всё, в том числе исчезла тема медицины.

В целом роман зацепил. Есть в нем перчинка, которая оставляет необычный привкус после прочтения. История, детектив, приключения под одной обложкой.

Очень рада, что книга вам понравилась))