lapickas

26 марта 2021 г. 17:55

Книга эта меня заинтересовала после "Дома правительства" Слезкина - и, надо признать, он пересказал содержание (с цитированием) практически полностью. Еще раз его пересказали (с цитированием) в предисловии - вот уж всегда для меня была загадка, зачем пересказывать содержание книги в самом ее начале? Тем не менее, читалось все равно запоем - Мира Яковенко честно говорит, что это скорее художественное произведение - воспоминания о воспоминаниях, так сказать - но слог у нее отличный и читается хорошо.
Видела множество негодующих отзывов в сети - ах такая сякая, и прочее. Любопытно было бы посмотреть, как бы негодующие повели себя на месте главной героини. Да, любительница красивой жизни, да, закрывавшая глаза на все происходящее - но так она ни разу и не врет об этом, все говорит, как есть, и не пытается изобразить из себя кого-то еще. Но вроде прямо в подлости какой замечена не была. Ну и сама хлебнула тоже лагерей, куда ж без этого в те времена, по глупому доносу.
А так - да, и пир во время чумы (жизнь нквдшной верхушки со всеми их балами и пирами, пока свирепствует голод), и "любимый Мироша" (Сергей Миронов), которого она безуспешно пыталась реабилитировать уже после своих лагерей, и ожидание ареста, и сам арест с лагерями - и умудриться выжить во всем этом, держась хотя бы за себя - не знаю, можно ли тут осуждать. Не заметила, чтобы Агнесса шла по головам - ну, по крайней мере, в этих воспоминаниях.
В общем, я рада, что книгу прочитала (и что Мира Яковенко решила это все записать).