26 марта 2021 г. 17:13

5 Любовь, верность, честь

Сеньор Пераль, дон Диего...
Он почему-то представляется мне в виде известного портрета Диего Веласкеса, изображенного в скорбно-угловатом стиле другого испанца - Луиса де Моралеса.
Как бы ни крутила его жизнь, какими боками не заставляла бы поворачиваться, будь Диего Пераль хоть маэстро, хоть варваром или коллантарием, он весь описывается этими тремя словами: любовь, верность и честь.
И то, на что способен мужчина, руководствующийся только этими ценностями достойно восхищения.
Восхищает талант Олди вообще делать своих героев настолько цельными и объемными, что кажется, ну вот же они - на расстоянии вытянутой руки, здесь и сейчас. Порой четкость просто зашкаливает, настолько. что кажется, ну вот же, именно этот жест, именно эта интонация разделяет неделимое - дона Фернана и чемпиона Пшедерицкого.
Даже Прошка, уж на что, казалось бы, невелик герой, но ведь так и представляешь его, стоящим с шапкой наготове для барина.
Ну а уж хищнические инстинкты его высокоблагородия Криспа Луция, а тем более Эрлии не вызывают сомнений! Я бы поостереглась ходить по одной тропе с помпилианцами.
И отдельное спасибо за гематров!
Считаю себя причастной к этой расе, хоть и не умею с точностью до сотых долей процентов высчитывать вероятность наступления того или иного события. Но мар Дахан, оплативший уход за могилой в сущности чужого ему человека, мар Фриш, возвращающий долг "жизнь за жизнь", и, в особенности мар Яффе, не только научившийся практически безошибочно смеяться, улыбаться и изображать эмоции, но и принять на себя обязательства, повинуясь собственному представлению о чести, это - дорогого стоит.
Интересно, но по внутреннему ощущению, я бы даже пятиметровую Юдифь зачислила в гематры, и не только благодаря имени. Впрочем, Юдифь еще и "девочка", эдакая обидчивая воображала с характером.
В общем, если вы не боитесь бессонных ночей, красных от недосыпа глаз, бешено стучащего сердца, порой замирающего от сюжета, написанного талантливым комедиографом битым палками Луисом Пералем, то стоит прислушаться к голосу народа: "Досмотрим же спектакль до конца"!