Aleni11

26 марта 2021 г. 17:13

4.5 Увлекательное москвоведение

При всем моем живом интересе к истории России вообще и Москвы – в частности, я, к стыду своему, почему-то даже не слышала о таком авторе как Петр Боборыкин. И очень жаль, потому что пишет он, как оказалось, просто замечательно.
Видела, что его упрекают в сухости, излишней академичности изложения… не знаю, я влилась в этот текст с самой первой страницы и буквально проглотила весьма немаленький объем без всякого дискомфорта. Даже напротив, я не могла от него оторваться, настолько мне доставлял удовольствием сам процесс чтения.
Содержание тоже не подвело. Сюжета как такового здесь, правда, нет. Скорее, хроники московской жизни, показанные на историческом фоне. Фоне, надо отметить, очень детальном, многостороннем и зрелищном с большим вниманием к бытовым мелочам. Да и сам город описан великолепно: ярко, живо, атмосферно… улочки, лавочки, кабачки, доходные дома, церквушки… полноценная экскурсия во времени получилась. Если под рукой есть карта, так и вовсе замечательно.
Основная тема написанного – упадок российского дворянстве и расцвет купечества во второй половине XIX века. На примере своих персонажей автор очень подробно показывает этот процесс, анализирует его причины и последствия. В общем-то все очень правильно описывает, но, как по мне, немного перегибает. Оно, конечно, понятно, что в описываемые годы буржуазия активно захватывала все сферы жизни, а дворянам приходилось приспосабливаться к изменяющимся условиям, но далеко не все вчерашние хозяева жизни были поставлены на грань выживания, огромная масса дворянства еще продолжала существовать себе вполне безбедно, кто за счет выгодного вложения капитала, кто за свет доходов с имений. В романе же что ни сцена, то или графиня – приживалка, или дворянка – экономка, или дочь генерала – компаньонка, все сплошь разорившиеся, потерявшиеся, растерянные.
Но мне все равно понравилось. Понравилось наблюдать за героями произведения, хотя интриги здесь никакой нет, да и особой романтикой тоже не пахнет, все равно эти люди были мне интересны. Интересна их жизнь, их эмоции, разговоры, взаимоотношения друг с другом. Тем более, что автор рисует очень любопытные типажи: здесь и купцы, и финансисты, и дворяне, и аферисты, и простые прожигатели жизни.
Очень интересны женские образы… Умная и тактичная купчиха Анна Серафимовна, вынужденная управлять семейным делом вместо мужа-гуляки и не уступающая в благородстве натуры любым барыням из высшего света; амбициозная, властолюбивая Марья Орестовна, тиранящая своего недалекого мужа; потомственная дворянка Тася Долгушина, прозябающая в нищете и мечтающая о театральных подмостках; агрессивная, грубая нигилистка Любаша Кречетова… каждая из них оживляет роман, вносит в него красок, делает более емким и увлекательным.
Замечательное чтение получилось. Если бы немного сместить фокус с подавляющего купеческого засилья на московскую повседневность и чуть подробнее развить линии персонажей, было бы и вовсе отлично. Но все равно получилось здорово. Взяла автора за заметку, обязательно почитаю что-нибудь еще.

картинка Aleni11

За совет в мобе «Советы любителей истории» от клуба "Осторожно, историки" огромнейшее спасибо olgavit , прочитала с большим удовольствием))
Также книга участвует в играх:
Игра в классики. Тур № 15
Школьная вселенная. Шестнадцатый учебный год
Охота на снаркомонов 2021
и дуэли игры "Собери их всех!"