be-free

26 марта 2021 г. 14:26

5 Обязательно читать, или #metoo это не мода, это наконец вылезшая правда

Новинка, которую ждали с большим нетерпением. Уже ставшая классикой история Лолиты на новый лад, попадающая в волну metoo, а заодно и в популярную тему травмы с рефлексирующим героем. Не могло не выстрелить? Могло. Если бы это не было так талантливо написано, то стало тем самым фанфиком «Лолиты». Но нет. Недаром Расселл писала книгу 18 лет. Кажется, в ней нет ни одной лишней детали или фальшивой ноты. Все четко и по делу, хотя экшена почти нет. Зато есть просто бешеные психологические качели, которые укачают даже самого стойкого и циничного читателя. Читать или не читать? Ответ очевиден.

Ванессе 32. Она прозябает на нелюбимой работе, а дома часто выпивает и забивает косячок. Подававшая когда-то большие надежды девушка превратилась в неудовлетворенную женщину с хронической травмой. Причина кроется в том, что с ней произошло в старших классах школы: «любовь» с учителем литературы.

Отношения между 15-летней девушкой и зрелым мужчиной 42-лет несколько столетий назад были нормой. Сегодня это триггер и извращение. Хотя двойные стандарты есть везде. Если тебе за 20 и ты выбираешь в мужья или «папики» уже сильно немолодого мужчину, это почти ок. Будут обсуждать, конечно, но сколько примеров и случаев, особенно среди богатых и знаменитых, где встречается не просто разница отец-дочка, а даже дедушка-внучка. Почему же триггерит от «Моей темной Ванессы»? Потому что здесь сразу две запрещенных темы: учитель и ученица и 15-летний ребенок, которого развратил немолодой мужик с явными отклонениями. Не надо даже сравнивать сегодняшнюю девушку-подростка с ее ровесницей, жившей двести лет назад. Очевидное несоответствие ведь. Сегодня мы и в 30 с хвостиком еще не знаем, кем станем, когда вырастем, а 200 лет назад уже бы нянчили внуков, если бы дожили. В 15 лет девушка с телом женщины чаще всего абсолютный ребенок в психологическом плане. «Моя темная Ванесса» - история развращения и нанесения глубокой психологической травмы на всю жизнь.

Очень удивила позиция нашего именитого критика Галины Юзефович, высказавшейся в духе: «Стрейн любил Ванессу». Не пойму, мы разные книги читали? Учитель Стрейн явный абьюзер с отклонениями.

спойлер
Да, он не ловит Ванессу в темном углу и не насилует, он делает еще хуже: завоевывает доверие раненого одинокого ребенка, ощущающего себя никому не нужным. Делая каждый раз маленький шаг в ее сторону, убеждая девушку в ее исключительности, Стрейн играет на обычном подростковом любопытстве. Искусный манипулятор, учитель убеждает Ванессу каждый раз делать так, как ему нужно. Ванесса изначально не была готова к сексуальным отношениям, для нее это была игра. Игра, закончившаяся трагедией и травмой на всю жизнь. Просто она оказалась слишком чувствительной. Все мы разные, с разным порогом боли, в том числе психологической. Ванесса оказалась слабее других, поэтому и стала жертвой Стрейна. У нее почти произошло расщепление сознания. Одной свой частью Ванесса осознает неправильность ситуации и то, что ее использовал обычный педофил, который с удовольствием воспользовался бы и любой другой девушкой. Другая Ванесса не может принять себя в качестве жертвы, отвергая любую мысль о своей неуникальности и нелюбви, которая случилась между ней и учителем. Девушке, а затем и женщине кажется, что это последняя ниточка, удерживающая ее от депрессии. На самом же деле это единственная ниточка, не дающая Ванессе прожить травму и оставить ее в прошлом. К тому же Ванесса ненадежный рассказчик. Подтверждает это то, как по-разному она видит и рассказывает свою историю разным людям. Как читатель может быть уверен, что именно ему предназначенная версия была самой правдивой?

А Стрейну я отказываю в способности любить. Так можно вон и скопинского маньяка оправдать, который недавно вышел на свободу. Он же тоже любил своих двух жертв, особенно одну из них. По-своему, но любил. Еще и девочкам этим наравне с Ванессой «обесценить опыт», да, Галина? А то вдруг им нужно верить в его любовь. Странная идея у мадам Юзефович, что такие читатели, как я, лишены эмпатии и сводят литературу к просто «почитать». Слава богу, что у нас есть такие, как они. За литературу можно не бояться, все маньяки будут поняты.

Большой отдельной темой романа стала позиция родителей. И тут я ощутила всю прелесть собственного возраста, когда могу ставить себя как на место Ванессы, так и на место ее мамы.

спойлер
Понимаю, почему мама так поступила: приняв уже случившееся и отнесясь с уважением к выбору своей дочери, она хотела ее защитить. Но жизнь не шахматы, нельзя до конца просчитать ни один ход. Там, где с другой девочкой такая тактика могла бы сработать, и травма сама с собой рассосалась бы со временем, у Ванессы остается незаживающая гниющая рана. Девушке не хватило родительского участия, не хватило, чтобы настояли и защитили силой. Ванессе было необходимо еще тогда выжечь свою травму, тогда бы она могла там и закончиться, не сломав ей всю психику и жизнь.

И тут приходит на ум похожая книга, где мама поступила по-другому. Акцент там именно на отношения матери и дочери. Элизабет Страут - Эми и Исабель .

Здесь есть сцены откровенного секса. Неприятно представлять юное тело в ручищах взрослого мужчины с животиком, даже противно. Однако Расселл молодец, что сделала свою книгу максимально реалистичной, не делая поблажек, не давая ни одного шанса тексту выглядеть романтичным.

спойлер
Сцены секса, которые Ванесса просто терпит, выходя из своего сознания, пока все не кончится, являются отличным штрихом к пониманию самой девушки. Она жертва, ее подавляют, она не может вырваться из уз – типичный расклад в отношениях с абьюзером. Не было никакой взаимности, был ребенок, которому объяснили, что такова любовь. И Ванесса из-за всех сил в это верит, чтобы не сойти с ума.

Очень противоречивая книга, идеально подходящая для долгих и жарких обсуждений (чем я уже занимаюсь недели две, не находя в себе силы взяться за новую книгу). Расселл вроде бы разложила все по полочкам и препарировала ситуацию от и до, а все равно осталось столько недосказанного, столько места для предположений и трактовок. В этом видно мастерство писателя: Расселл оказалась и внутри, и снаружи, она одновременно явно не равнодушна к своей героине, но в то же время позволяет себе отрешиться, не давая читателю четких ответов ни на один вопрос. По-моему, верх таланта писателя.

Абсолютна согласна с этим. Когда читала книгу, у меня тоже была такая мысль, нельзя сравнивать наше "сегодня" с прошлыми эпохами.

Странно...

Спасибо Вам за рецензию!

Я эту книгу много с кем успела обсудить, и вот попадалось и такое мнение, что в каком-то смысле это норма.

Вам спасибо за комментариий!