26 марта 2021 г. 13:08

5 не детские темы в детских книгах

Автор привлек внимание своим ранним творчеством, Михаил Самарский начал писать (и издаваться) в подростковом возрасте. А когда познакомилась поближе, то и темами своих произведений.
"Радуга для друга" - о жизни незрячих, один из героев - мальчик, потерявший зрение в автомобильной аварии, но рассказ ведется не от лица человека, а от лица лабрадора, собаки-поводыря, помогающего в повседневной жизни слепым людям обходиться без посторонней помощи.

Автор через мысли пса Трисона показывается проблемы современного общества, его людей и их отношения, где есть многое: алчность и преданность, грубость и щедрость, хамство, но и любовь. Собака пытается понять мир людей и ей это не всегда удается: недоумение, которое рождает людские поступки, в голове у собаки, конечно же - прототип авторских мыслей. В книге несколько историй незрячих людей, их проблемы, чаяния и повседневность. Но в сюжете есть место приключениям, без чего детская литература не так увлекательна, и похищение пса Трисона здесь к месту.

Доброе, тёплое, но не без грусти, остается впечатление. И книга расширяет кругозор хоть взрослого, хоть подростка не простой темой жизни тех, кому тяжело. А язык изложения, от лица пса или мальчика 13 лет - соответствует возрасту автора на момент написания, и, мне кажется, может привлечь именно сверстников.
Ведь, когда книги для детей пишет взрослый человек, то надо, чтобы он оставался ребенком внутри.