Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

26 марта 2021 г. 12:15

5 Темно-оранжевый закат...на фоне потресканных домов...

У меня книга не вызвала такой широкой палитры негативных эмоций, коих, судя по рецензиям, было предостаточно у остальных читателей. Да, у меня книга тоже не "проглотилась" за один вечер, но разве ж это плохо? Не могу не согласиться, что в некоторых моментах чувствовался привкус "шаблонов", характерных для фэнтези и Young adult. Но все же мне бы хотелось поподробней разобрать персонажей и в какой-то мере оправдать автора перед строгой критикой. К сожалению, без спойлеров не обойтись, но я их скрою.

Итак, действие происходит в мире с четкими кастами, основанных на цвете крови. Красные - люди с алой кровью, за неимением способностей к магии вынуждены жить в нищете, служить "пушечным мясом" и выполнять всю грязную работу мира сего. Серебряные - элита, люди с серебряной кровью, наделены широким спектром сверхспособностей, благодаря коим серебряные стоят в верхушке иерархии.

Когда-то давно он назвал нас красными муравьями, гибнущими в огне, исходящем от серебряного солнца.

Главная героиня - Мара - "красная", которая по невероятному стечению обстоятельств попадает в самое змеиное гнездо - королевский дворец, где у серебряных на нее свои планы. Многие в рецензиях пишут о ее недалекости, однако я с этим согласиться не могу. Мара - очень смелая и сильная личность, пусть у нее и проскакивает неумение держать за зубами и взрывной характер. Девушка соглашается на условия сделки априори для нее невыгодной, желая защитить своих родных, друга и себя.

С этого момента и до конца своих дней ты должна лгать. Твоя жизнь, маленькая девочка-молния, зависит оттого, насколько убедительно ты будешь это делать.

В ней нет малодушия или желания поставить себя превыше других, за что мне Мара и нравится. К тому же, далеко не каждый бы смог выдержать (психически) двойную игру, которую она вела.

Кульминация, с одной стороны, была яркой, но не могу сказать, что очень неожиданной. Какой-то червячок сомнения был уже с самого начала. Некую наивность Мары можно понять - она в новом для нее месте, играет в игру, правила которой ей не знакомы, а серебряные, как и красные, относятся к ней, мягко говоря, очень холодно. Само собой, человек, проявивший к Маре доброту, получает от нее куда больше доверия.
Да и в целом, события в книге разворачиваются под двумя девизами: "— Однажды вы увидите красный рассвет, когда мы восстанем все вместе" и "Любой может стать предателем. Любого могут предать."

Что касается принцев, то в их случае автор решила сыграть на контрастах. Мейвен - младший - вечно второй, вечно в проиграше. Именно этот фактор послужил сотворению его личности как таковой и служил мотивацией.

спойлер
Пусть о нем и создаётся впечатление, как о воплощении чистого зла, но автор нам дала понять, что не все так прозрачно, как кажется. Наверняка во второй книге мы ещё не раз вернёмся к его душевным метаниям между Марой и троном. Все же много в чем его поведение обусловлено тем, что ему нашёптывала мама - единственный человек, для которого он всегда был на первом месте.

Кол - старший - престолонаследник на белом коне железном мотоцикле. В силу свой занятости изучением устоев государства и военной политики он упускает элементарные вещи, которые происходят совсем рядом. Для понижения градуса идеальности автор добавила ему такие человеческие черты, как боязнь смерти, ревность или вспыльчивость, но Кол от этого стал только лучше.

Пусть идея "революции в мире, где есть несправедливое разделение "рас"" - давно не нова, но данная реализация, еще и в стиле а-ля стимпанк, мне понравилась.