9 октября 2012 г. 22:36

Для меня "литература моей родины"- казахская литература тесно ассоциацируется с романом Мухтара Ауезова "Путь Абая". Это не говорит, что у казахского народа нет других достойных произведении. Но именно, "Путь Абая" я с гордостью порекомендовала бы тем, кто хочет познакомиться с культурой, менталитетом, традициями и обычаями казахов в своем истинном виде.
Роман познакомит вас с замечательным человеком и поэтом казахского народа Абаем, с его мудрой бабушкой Зере и матерью Улжан, с любимыми девушками - Тогжан и Айгерим, с друзьями Абая - добрыми и смелыми людьми.
Когда окутываешься в этот роман, такое ощущение, что ты среди них и степь оживает со всеми ее великолепиями.
Характерной чертой казахского народа было и есть гостеприимство и трепетное, уважительное и внимательное отношение к старшим. Детям с колыбели прививают почитание, уважение к старшему поколению, учат прислушиваться к их мудрым словам. Правило для любого казаха - никогда не оставлять близких и родственников в беде, хранить честь и достоинство своей семьи и рода.
Любимый жанр! Любимый роман! Любимый поэт!