Peppa_Pig

9 октября 2012 г. 22:23

Теперь мне понятно откуда ноги растут у книг Сью Таунсенд, сериала "Shameless",фильма "Full Monty" и других произведений, посвящённых жизни английского пролетариата в ХХ веке. А то раньше как-то странно выглядело - Джейн Остин, Конан-Дойль, Вудхауз - все такие чопорные, приличные, строго поделенные на классы, и вдруг, откуда ни возьмись, в литературу и кино врываются орды вульгарных, гогочущих, лишённых вкуса и живущих на пособие обитателей Манчестера, Ливерпуля и лондонского Ист-Энда.

Сюжет самый простой - семейство Ларкин (нерасписанные родители, семеро их детей и зять) отправляется за границу первый раз. В Бретань. Мамаша за сто килограммов весом занята грудным вскармливанием младшего сына в общественных местах, папаша с согласия своей спутницы строит куры всем привлекательным женщинам вокруг. Кроме того, оба страшно озабочены тем, что их старшая дочь уже год как замужем, а ребёнка всё нет. Естественно, множество шуток на тему французской еды и языка.

А в результате получается нечто среднее между издёвкой и восхищением. Наверное, так на самом деле и относились к новым англичанам вымирающие эдвардианцы.