nvk

26 марта 2021 г. 11:05

Как раз перед этой книгой я прочитала Рэй Брэдбери - Летнее утро, летняя ночь (сборник) , и одним из наиболее запомнившихся мне рассказов сборника был рассказ «Осенний день».
Том и его бабушка разбирают вещи на чердаке. Лето закончилось, в воздухе уже остро ощущается дыхание осени. И бабушка замечает, что август промелькнул совсем не заметно, ничего особенного не произошло. На что Том ей возражает:

– Каждый день приключались какие-то случаи, я ничего не забыл…
В понедельник мы на роликах гоняли в Чессмен-парке, во вторник у нас дома был шоколадный торт, в среду я в ручей свалился. И все на этой неделе. А на той неделе я раков ловил, качался на лозе, рукой на гвоздь напоролся, с забора упал. Это – только лишь до пятницы.

Брэдбери в очередной раз напомнил мне, как разительно отличается восприятие ребенка и взрослого человека. Для ребенка каждый день наполнен событиями и впечатлениями, которые удивительным образом этот самый день растягивают и удлиняют. Для взрослых же дни зачастую однотипны и неотличимы один от другого, поэтому они словно сливаются, пролетая быстро и незаметно.
У каждого из нас в детстве были страстные увлечения, ночные страхи, мечты и фантазии. Однако, взрослея, мы перерастаем и забываем их.
Брэдбери же смог не просто сохранить, но и перенести их на бумагу, создав такие замечательные произведения, как «Марсианские хроники», «Вино из одуванчиков», «451° по Фаренгейту» и великое множество рассказов.
В этой книге Брэдбери рассказывает, как начал писать - о своих первых неудачных опытах и попытках подражательства другим писателям, как наконец нащупал свой путь и пусть не сразу, но со временем, уверенно зашагал по нему и уже не сворачивал.
Он дает советы начинающим писателям. Они не оригинальны:
- пиши с пылом и упоением, не ради денег или в угоду моде;
- пиши как можно больше – со временем количество перейдет в качество;
- читай стихи, эссе, прозу;
- работай – расслабляйся – не думай;
Я не писатель, но читать поначалу мне все равно было интересно, а вот последняя треть книги показалась откровенно скучной.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех!", "Школьная вселенная", "Охота на снаркомонов".