AceLiosko

по кофе и прокрастинации

26 марта 2021 г. 10:38

3 Ни разу не "перфектно"

Даже и не знаю, с чего начать... Попробую расписать по пунктам.

Место действия. Берендийская империя - она же российская с поправкой на магию и наличие рас помимо человеческой. Не самая оригинальная идея, но важно же исполнение, так?
Чародеев дискриминировали, затем использовали в войне, теперь потихоньку привыкают к ним, но это процесс небыстрый. В это я вполне себе верю.
Прижимистые и умелые гномы (гнумы), свирепые полуоборотни неклюды, очень напоминающие цыган...
Первые неоригинальны от слова совсем, а вот со вторыми вышло неплохо.
Но в целом мир, как мне показалось, недодуман и не завершён, я замечала некоторые, как мне показалось, хронологические огрехи. Хотя я не такой уж знаток истории, могу и ошибаться - да и мир выдуманный всё-таки.

Главная героиня. Это снова должна была быть история о девушке, выживающей в мире мужчин и борющейся за равноправие... И этого опять не случилось.
Евангелина, она же Геля, умна, сообразительна, стреляет без промаха и так далее и тому подобное; первая девушка, получившая назначение служить в столичном сыске, а это ведь огого! К тому же, девица придерживается суфражистских взглядов, что должно сразу привлечь всех, кто не заинтересован в слабых и трепетных барышнях (нет).
Но не успевает закончиться первая глаза, как героиня встречает Его... И всё. Поплыла суфражисточка. Я не говорю, что девушке таких взглядов положено всех мужчин ненавидеть или что-то в этом роде, с другими представителями мужского пола она общается ровно, пресекая поползновения без агрессии, но с достоинством. Но Он... Разумеется, всё пошло наперекосяк с одним "особенным" мужчиной.
Девушка с первого взгляда западает на внешность своего начальника и начинает краснеть, трепетать, дрожать с таким завидным постоянством, что впору опасаться за её психическое здоровье.
В общем, у сильной и прекрасной героини мгновенно случилось стандартное гормональное размягчение мозга со всеми полагающимися охами и ахами. И на этом книгу в принципе можно прекращать читать, если вам такое не по душе.

Сюжет. Если оставить в стороне экзальтированную девицу и цепочку стандартных дурацких взаимных недопониманий, то история у нас, оказывается, об убийствах. Страшных убийствах, зверских, к тому же магического толка. И вот тут, кстати, на мой взгляд всё совсем не так плохо. Этой бы детективной линии, да другую канву... Могло бы получиться довольно неплохое чтиво.
Но и по этой части всё не совсем идеально - некоторые поступки и решения так и не получили логического обоснования.

В целом, книга так себе. Продолжать цикл не планирую.

В рамках игр Собери их всех! Дуэль #108
Книжное путешествие Ход #16. Кража
ФФантGame VI. Общество реабилитации орков.
Охота на снаркомонов 2021 Родина автора - Россия
Фэнтези-моба клуба "Книжная страна" #17. Детектив Лис - детективное фэнтези