26 марта 2021 г. 10:37

Самым интересным оказалось наблюдение за собственным отношением к книге в процессе чтения и поиск причин этого отношения. С одной стороны, идеи автора очень логичны, со многим я согласна, а в части что-то похожее я даже применяю в жизни. С другой все это почему-то вызывало неприятие и скуку. Если все же попробовать задуматься, почему это происходит, то получается примерно следующее.
Аллен очень подробен и методичен в изложении своей теории, но при этом не дает конкретных примеров. Точнее где-то они есть, но очень обрывочные и расплывчатые. Все сводится к словам "вы должны найти удобный вам способ". Хочется все же заранее представлять возможные варианты. Это первый минус.
Второй момент, который отталкивает от применения системы, - заявляемая глобальность и определенное подчинение жизни этой системе. Я хочу жить, а не перебирать и систематизировать бумажки. В нескольких местах Аллен прямым текстом говорит, что как только вы хоть на день выйдите из этой системы, она теряет ценность, нужно перенастраивать заново. Не хочу загонять жизнь в такие рамки даже ради мифического порядка.
Дальше в дело вступают мои личные тараканы. Один из основных пунктов методики - списки. Я вполне согласна, что идея выгрузить из памяти на бумагу нужные вещи и потратить ресурсы мозга на что-то более занимательное, весьма здравое. Другое дело, что меня лично пугает количество предлагаемых списков. Лично для меня это, увы, слабо подходит. Ну и я с гораздо большим интересом про списки читаю у Алики Калайды. Ее подход к организации жизни мне ближе.
Но, пожалуй, самое раздражающее в книге - это постоянное восхваление своей методики, восторженное описание прелестей жизни при ее применении и рассказы автора, как он круто помог наладить людям жизнь. Слишком много, слишком радостно и слишком мало конкретики. Градус доверия в итоге снижается.
В целом в книге есть весьма разумные вещи. Возможно, что-то из этого я даже иногда буду применять. Но организовывать всю свою жизнь в соответствии с этой методикой я точно не собираюсь.

Кот в мешке. Тур 10. Ход 13. C5, Cherche un homme, 15 мышек