26 марта 2021 г. 09:59

5 "Всё, что зрится, мнится мне". Э. А. По

Меня в буквальном смысле завораживает стиль Дэвида Митчелла. Где он с истории переходит в историю, и все это перетекает в одну большую историю, понять которую и уловить вовсе не так сложно, как может показаться, когда первые строки книги укладываются в голову. Начиная с его невероятно динамичного "Облачного Атласа" и продолжая "Сном #9", автор продолжает покорять моё сердце, уверенно марширую в ряды любимых писателей.
Он пишет божественно, его язык и стиль узнаваемы, потому что сложно не узнать торнадо, наполненный разнообразными вещицами и неожиданными деталями, стремящийся сшибить вас с ног и захватить, захватить, захватить.
  Это мой второй роман знаменитого писателя, так что пока не берусь судить о том, насколько он плох или как сильно хорош.
  Начнём с сюжета. Сюжет несложен: двадцатилетний юнец Эйдзи Миякэ  пиибывает из японской провинции в её столицу, Токио, чтобы разыскать своего отца, бросившего их семью, даже толком не начав. Да, тяжело быть ребёнком бывшей любовницы богатого мужчины, но, знал бы Эйдзи, сколько всего свалится на его голову, едва он прибудет в столицу многоостровной страны. Митчелл в буквальном смысле истязает мальчишку, словно куклу вуду, забрасывая его событиями, словно снежками, а читателю остаётся лишь наблюдать за тем, как ловко(или не совсем) главный герой будет выпутываться из гиперболизированных передряг.
  Все персонажи "Сна" прописаны очень объёмно, некоторые из них практически осязаемы. Даже казалось бы незначительные персонажи оснащены деталями, чаще всего настолько интересными, что долго ещё после переворота страницы смакуешь их в голове, откладывая книгу в сторону.
  Что меня несколько разочаровало, так это открытый финал. Он бьёт неожиданно и беспощадно. Злой, жестокий Митчелл оставляет читателя в погоне за ответом, как оставлял и главного героя романа, и всё, что остаётся делать – это отдышаться и думать. Сдаётся мне, у каждого из нас в голове сформируется своё трактование романа автора, так стремящегося стать новым Мураками.
  И он им почти стал, уж поверьте.

5/5, рекомендую этот роман тем, кто любит творчество Митчелла после "Облачного Атласа" и тем, кто уже пресытился обычными книгами и мотивационными ораторами.