Ravenclaw

26 марта 2021 г. 09:58

5 Кто такой Икабог?

С огромным удовольствием прочитала данную историю. С первой и до последней страницы книга просто не отпускала. Я взрослый человек, но разве бывает возраст у читателя?)) По повествованию и атмосфере очень напоминало все время "Чиполлино" Джанни Родари. Много политической подоплеки, убийств, расправы с неугодными. Но тем не менее читается просто на одном дыхании. Естественно, как и в случае с Родари подано все детским языком, глазами детей, но нисколько не умаляет истинной картины происходящего.
Чудесное государство Корникопия, которому столько предстояло выстрадать из-за непереносимой жестокости и алчности двуногих чудовищ, я это не про Икабога. Столько человеческих эмоций, чувств заложено в этой не большой на первый взгляд книге. Очень яркие и живые образы, прекрасные просто описания природы, города. Работа переводчика великолепна, богатейшее знание русского языка. Переворачивая последнюю страничку просто не хотелось расставаться с этой красотой. В восторге от книги, Джоан Роулинг еще раз доказала свой талант и умение погрузить в невероятную атмосферу истории.