26 марта 2021 г. 09:23

Перед нами 2025 год. С деньгами, здоровьем, экологией и психичесумм состоянием - всё плохо. Наш главный герой решается поучаствовать в игре, которую показывают по телевизору, от которого нельзя избавиться (напоминает 1984 и голодные игры). Таких игр много, но ГГ отбирают в самую интересную и долгую - в "Бегущего человека". Наш герой участвует, чтобы заработать денег на лекарство дочери. Если победит, то получит баснословную сумму денег, если проиграет - умрёт.

Книга мне очень понравилась. Это антиутопия и она очень похожа на "Долгую прогулку". Только здесь побольше действий и герой копается не у себя в голове, а размышляет о мировых проблемах.

Насчёт загрязнённости воздуха Кинг не ошибся, представляя мир будущего. Во многих городах воздух просто опасен, из-за примесей, которые в нем содержатся. Мой город один из таких.

Мне нравится, что автор ведёт повествование от первого лица - лица героя. Мы, как и он, не знаем, близко ли преследователи, узнали ли его, начинаем подозревать каждого встречного. Таким образом, автор держит нас в колоссальном напряжении.

Финал очень хорош. Просто великолепен. Кинг часто сливает финал, а здесь до последней страницы всё интересно и динамично.