bla-bla

26 марта 2021 г. 09:00

4.5 "...В мире полном зла, нужно уметь прощать..."

Лори Спилман мне понравилась ещё по книге "Жизненный план", где она поднимала вопросы о необходимости следовать за своей мечтой и жить так, как тебе того хочется. Назвать эту книгу философской нельзя, в ней нет душераздирающих страданий и метаний главной героини. Нет, она скорее житейская, без надрыва, но применимая к реальности, а потому более ценная.
"Слова, которые мы не сказали друг другу" из этой же серии, только затрагивает иные вопросы. Вопросы прощения, сначала других людей, а потом и себя.
Вообще тема прощения довольна актуальна. О важности такого умения постоянно говорят психологи, но в художественной литературе она как-то всегда шла обособленно от основного сюжета, как бы между прочим. Здесь же она занимает центральное место.
Вот перед нами предстает Дороти- женщина, рядом с которой хочется находиться: она весёлая, мудрая, понимающая, но когда-то давно жестоко соврала подруге, от чего жизнь той пошла не так, как могла бы пойти. А вот Фиона, которая в подростковом возрасте издевалась над одноклассницей и тоже внесла свою лепту в дальнейшую судьбу девушки. И, наконец, мы видим главную героиню-Анну, которая не общалась с мамой 20 лет из-за неправильно понятой когда-то ситуации. На примере своих героев Спилман показывает, что просить прощение и даровать его не сложно. В конце концов, идеальных людей нет, мы все совершаем ошибки и приносим страдания людям, также, как и они нам. Однако сложнее всего простить самого себя и получится ли это у героев?