lemosina

Экс-кс-кс-кс-перт Лайвлиба

26 марта 2021 г. 07:40

3.5 "ЧЕМОДАН" СЕРГЕЙ ДОВЛАТОВ

"Я оглядел пустой чемодан. На дне -Карл Маркс. На крышке - Бродский. А между ними - пропащая, бесценная, единственная жизнь."©

•••
Находясь в Нью-Йорке, автор случайно вспоминает о чемодане, привезённом из СССР. Находит в нём несколько предметов ненужной одежды, пшик да и только. И вместе с тем, за каждой вещью - частичка его жизни.
•••
Что бы вы взяли с собой, если бы завтра пришлось в срочном порядке  навсегда переехать в другое место? Я бы двинула с баулами полезных вещей и всё равно запихнула бы что-то непонятно-дорогое сердцу, уму, памяти. Просто потому, что за ненужной дрянью скрыт пласт воспоминаний, слёз и улыбок.
•••
Так и Довлатов в простой бытовой прозе оживляет в памяти былые встречи, разговоры, случайные заработки, попойки (куда без них). Это короткие рассказы о жизни в СССР человека, который себя ощущает "не пришей кобыле хвост", то есть никак, нигде и никогда.
•••
Я читала этот сборник с придурковатой улыбкой, он какой-то честный и простецкий. Довлатов писал в своё время так, что его проза напоминает клип: чётко, коротко, но в то же время ёмко. Это понравилось. Правда, как-то так вышло, что с данной книгой легко и интересно провести вечер, но без претензий на серьезные отношения). Но я, конечно же, продолжу чтение этого автора, потому что он мне нужен.
•••
Сборник "Чемодан" получился горько-смешным, с каким-то едким и обречённым юмором. Сергей Донатович говорит от лица лишнего человека, который сам не знает, кто он. Говорит от себя, непонятого, непринятого, пропащего, которому хочется признания. В России он стал популярным незадолго до смерти. Находясь в то время в США, он реагировал обречённо: "Я знаю, что я популярен. Поздно..."©
•••
" Всю жизнь я дул в подзорную трубу и удивлялся, что нету музыки. А потом внимательно глядел в тромбон и удивлялся, что ни хрена не видно."© С.Довлатов.