25 марта 2021 г. 23:35

4 За гранью человеческого

Я с каким-то особенным трепетом открывала книгу, даже страхом. Примерно представляла какая меня ждёт мясорубка. Мы знаем множество историй жертв войны, но совершенно ничего не знаем об убийцах. Итак, это будет сложно, это вывернет душу наизнанку. Я бы сразу хотела привести для примера цитату, чтобы отвадить от книги тех, кто решит поберечь себя.

В длинном коридоре, по которому туда-сюда сновали солдаты, было потише, но грязные блестяще-зелёные стены были забрызганы свежей и засохшей кровью, ошметками мозга с прилипшими к ним волосами и осколками костей, на полу от трупов, которые по нему тащили, образовались две широкие колеи, так что под ногами хлюпало.

Ещё прежупреждение-сцены гомосексуальных отношений на фоне хождения по трупам (в прямом смысле) кажутся уже невинной шалостью, но их тут достаточно. Есть и инцест. Также автор вообще не чурается физиологических подробностей, считает нужным поделиться с нами страданиями своего героя то от запора, то от рвоты, описать сны, в которых "из голой задницы вытекает дерьмо" и прочее. В общем, максимум тошнотворных подробностей.

Из аннотации мы знаем, главный герой Макимилиан Ауэ -офицер СС, один из рядовых исполнителей нацистской программы "окончательное решение еврейского вопроса". Собственно, происходящее мы видим его глазами. Человек, который в юности стремился к созерцанию и мечтал о карьере музыканта или литератора, но ставший национал-социолистом со всеми вытекающими. Повествование несколько перегружено званиями, точными названиями частей, подразделений и их передвижения, но это вполне объяснимо тем, что наш рассказчик- педант и в его истории это очень значимые детали. Примечательно, что среди психопатов и самодуров, в немецком офицерском составе множествество образованных людей, врачей и учёных. Их бы интеллект принёс много пользы, не будь то военное время, когда всё встаёт на службу разрушению. Были даже те, кто с научной точки зрения ставит под огромное сомнение рассовые теории. Но Максимилиану кажется, что

"если человек верит в идею великой Германии и нации, остальное приложится. Что-то доказуемо, а что-то надо просто принять на веру"

Надо отметить, что наш герой-канцелярский вояка. В начале службы он передвигается только на аккупированных территориях. У него было достаточно времени распивать вино, ходить по музеям и вести философские беседы. Хотя, конечно, убивать приходилось, но только безоружных расовых врагов. И только спустя полтора года в России, он оказывается в Сталинграде, на линии огня. Но после ранения возвращается снова воевать в кабинетах.

Буднично описаны казни, беспорядки, зверства, избиения, смерти, рабство канцлагерей, случаи каннибализма и прочее. Обстановка, у нормального человека вызывающая желание спрятаться, убежать, испугаться, нашего главного героя не впечатляет абсолютно. Он иногда пытается уверить себя (или нас, читателей) в том, что он не совсем бездушный выродок, его не приводит в восторг война, но се ля ви, служба-есть служба.

Это всего лишь работа. Обстоятельства. Такое время. Такой выбор-отсутствие выбора. Первая глава сразу сообщает нам, что если мы ищем исповедь раскаявшегося-нам не сюда. Герой рассуждает на тему виновности. Кто виновен? Отдавший приказ? Или исполнивший? Какова степень вины каждого в этой длинной цепочке? Водитель машины, везущий палачей на "выполнение операции", виновен ли? И можно ли было поступить по-другому? Он уверен, что любой на его месте вёл бы себя так же.

Выпиющий ошеломляющий цинизм. Пока евреи сами себе роют могилы, немецкий оберштурмфюрер, скучая, выковыриавает из руки занозы, аккуратно, чтобы не пораниться.
Другой немец берёт гость земли с могилы только что расстрелянных  людей, из грязной кровавой ямы, и думает как хороша украинская земля, плодородна, как хорошо бы поселиться здесь после и вести хозяйство.

"пожалуйста, убейте детей с первого выстрела" - это мисердие военного времени.

Нацисты любили фотографировать экзекуции. Наш Максимилиан даже сделал специальный альбом, с лучшими снимками икрасивым перелётом, который в качестве трофея хотели показать самому фюреру. Товарищей главного героя работа привела в восторг и была оценена как "работа, выполненная с любовью". А когда пришли к решению отравления газом, Максимилиан назовёт его "изящным, ещё и позволяющим сэкономить".

Самое страшное-это аргументы в пользу того, что страсть к насилию или, как минимум, желание быть "зрителем" свойственно человеческой природе. Лично мне в равной степени отвратительны и убийцы и зеваки, молча или с ярым одобрением присутствующие на казнях. Наш главный герой наблюдал за реакцией своих коллег, даже систематизировал их по степени получаемого удовольствия от "выполнения долга". Однако, себя не смог отнести ни к одной группе. Шокируют откровения одного из лагерных врачей, где он рассказывает, что некоторые "блюстители порядка" получают в том числе сексуальное удовлетворение от избиения заключённых.

Хотя не у всех выдерживали нервы. Были те, кто терял рассудок. Была и возможность попросить перевода на не пыльную работу обратно, в Германию. Наш главный герой в начале истории такой возможностью намеренно не воспользовался.

Омерзительно. Натуралистично. Жестоко.Ваше полное право отгородить себя от этих переживаний. Но по моему личному мнению, всё-таки, это тот читательский опыт, который стоит пережить. Чтобы задуматься лишний раз, лишний раз задать вопросы и напомнить себе о чем-то важном. Это то ценное, на что стоит потратить своё время.

Что мне категорически показалось лишним, неуместным, неоправданным-это бесконечные описания бредовых состояний героя, извращенный секс, мастурбация, выпадающие кишки (как часть эротической фантазии?! ... ) , видения, сны, постоянная эта тема с испражнениями, увеселения с анусом, даже при помощи веток в лесу.......И мне правда не интересно как морщатся яички от холодной воды. Ну понятно, что там повредилась кукушка, но это чересчур.