25 марта 2021 г. 23:08

Роман достаточно объемный. Это и понятно, Владимир Успенский писал его целых 47 лет! Потрясающий писательский язык, произведение довольно легко читается. В свое время книга стала сенсацией. В наше время такого эффекта она уже не вызывает. Но читать интересно. Я однозначно рекомендую этот роман всем, кто интересуется историей, особенно Сталинской эпохой. Конечно, это прежде всего художественное произведение, в котором автор представляет своих персонажей такими, какими он их видит. Но зато, вызванный чтением книги интерес, заставляет узнавать больше об истории своей страны и о людях, сыгравших в ней значимую роль.
Я прочла около трети от объема всего романа, это части 1-4 (включительно). Пока решила сделать перерыв, но непременно вернусь к прочтению.
Да, интересно. Но сюжет развивается стремительно только в начале книги, потом повествование ведется в форме воспоминаний. Главный герой, Николай Алексеевич Лукашов, знакомится с Иосифом Джугашвили еще до Гражданской войны. И это знакомство не только спасает герою жизнь, но и делает его близким другом, помощником и советником Сталина. И такая близость к вождю дает герою возможность быть в самом центре событий. Довольно подробно написано об окружении Сталина, о том, как принимались те или иные решения, существенно повлиявшие на ход истории страны.