25 марта 2021 г. 21:43

4 Да здравствует Саркона!

После смерти императора Эразмуса был объявлен созыв среди пяти правящих семей. От каждой семьи по участнику. Как правило, к этому событию готовили старших детей семьи, но в этот раз всё было иначе.
Эмилия, Люциан, Веспир, Аякс и Гиперия. С каждым из них что-то случилось в момент созыва. Эмилия прошла вместо брата, Александра, Люциан - вместо сестры, Веспир была служанкой в одной из семей, Аякс также заменил брата и отличилась лишь Гиперия - убила свою младшую сестру, Джулию, чтобы попасть на Императорские Испытания.
Всего предстояло четыре этапа: Охота, Игра, Гонка и Правда. В каждом испытании был победитель и проигравший, награда и наказание. С появлением Гиперии сразу было ясно - держитесь подальше, не то убьёт. Это видно было и по её надменности и холодности, по её появлению - в крови и золоте, и по её манере общения. Она смотрела на остальных свысока и высмеивала их, говорила об их бесчестии, хотя сама явно не ангел.
Еще один персонаж - Эмилия. С самого начала становится понятно, что с ней что-то не так, а именно - она хаотик. Её стихия хаос и разрушение, а как позже становится известно ещё и трансформация. Хоть Эмилия и не желала никому смерти, но во втором испытании всё же проскользнул небольшой "недостаток" - она ловко хитрила и манипулировала людьми ради своей выгоды. Хотя это и проявилось лишь во втором испытании. В целом, мне понравилось то, какая она начитанная и образованная.
Люциан - довольно противоречивый персонаж. До начала созыва он собирался уйти к монахам, но не успел. Однако он произнёс клятву о том, что больше никого не убьёт, не поднимет оружие и не прольёт кровь. А ещё, Люциан и Эмилия были знакомы с детства и даже немного дружны.
Веспир - девочка с большим и храбрым сердцем. Она любит драконов, особенно Карину, она не пытается никого принизить или оскорбить. Вообще, скорее всё это происходило с ней самой с самого детства. Брата убили за дезертирство, её саму забрали из семьи, в общем, у неё была нелёгкая жизнь.
Аякс - бастард одного из пяти лордов правящих семей. Один из двадцати девяти. Ему пришлось тяжело с самого рождения. Он остался без матери по вине "отца", которого он искренне ненавидит (при чем действительно есть за что). Постоянная борьба за власть и внимание в такой семье была жестокой. И вот, он попадает на испытания. Аякс - весёлый парень, но не стоит его недооценивать.
Сюжет книги мне понравился, как и сами герои. Скоро должно выйти продолжение книги. Императорские Испытания завершились, новая власть установлена, но всё не так гладко. Думаю об этом и пойдёт речь в следующий книге.