25 марта 2021 г. 21:32

Анна Дашевская однозначно переселяется в список моих любимых авторов. Удовольствие от ее книг просто невероятное. Да, многие могут сказать, что в них нет ничего особенного, и, пожалуй, это будет даже правдой в какой-то мере. Это совершенно точно не автор нетленных произведений на века. Зато она пишет истории, с которыми мне приятно проводить время.
В этой книге я нашла совершенно классический в лучших традициях этого жанра детектив. Все персонажи, за исключением некоторого количества злодеев, удивительно милы и симпатичны. При этом нет ощущения слащавости, скорее как раз все очень по-деловому. Что не отменяет удовольствия от чтения. В книге очень удачно сочетаются современная технологическая реальность и магия. Так что весь процесс расследования с одной стороны хорошо знаком, а с другой играет новыми красками, так как есть дополнительные возможности. Однако, ощущение "бога из машины", выскакивающего в нужный момент, отсутствует, поскольку у магии есть свои ограничения. Так что какая бы ни была магия, а мозги все равно на первом месте, без них никуда.
Кроме весьма разнообразного и активного расследования, в книге есть еще несколько дополнительных сюжетных линий, может быть, не таких развернутых, но не менее интересных. Так что происходящее весьма разнообразно и симпатично. Есть совершенно милые и забавные эпизоды. Ну а Лавиния Редфорд, как всегда, вне конкуренции.
Теперь мне еще интереснее, что же будет дальше. Приключения только начинаются.

Книжное путешествие. Тур 17. К вам едет ревизор. Третья экскурсия. Ход 7. Объект D2. «Залатанный барабан»
ФФантGame. Тур 11: Дискография, или Плоская Авантюрка. II. Место посадки. 1.4 Незримый университет (24-8. Озеро — Вода, лед, пар. Вода, лед, пар и производные от них прилагательные в названии)