russian_cat

Кошачий взгляд на книги

25 марта 2021 г. 19:55

3.5 Мир глазами Кристофера Буна

Небольшая книжка, в которой автор сделал попытку показать окружающую действительность глазами подростка с (предположительно) аутизмом. Не мне судить, насколько достоверно у него вышло. Автор работал с такими детьми, однако вряд ли можно сказать, что он точно знает, что происходит у них в голове и как бы они это выразили. Хотя я-то об этом знаю еще меньше, совсем по верхам. Но задумка, так или иначе, интересная. Правда, к сожалению, не могу сказать, что книгу было так же интересно читать.

Повествование ведется от лица Кристофера Буна – 15-летнего подростка, обучающегося в специализированной школе. Книгу эту (которую мы как бы и читаем) посоветовала ему написать его учительница, это нечто вроде дневника, где он описывает свои дни и разные приходящие в голову мысли.

Кристофер обладает высокими способностями к точным наукам и фотографической памятью, однако почти не способен к социальному взаимодействию, не может «считывать» эмоции других людей и почти не испытывает их сам (за исключением страха, когда находится в обстановке неопределенности). Он не терпит, когда к нему прикасаются, не может смотреть людям в глаза («Это ж я!» - подумала я в этот момент, тоже не могу смотреть в глаза, некомфортно), не понимает шуток и метафор. Для того, чтобы чувствовать себя в безопасности, ему нужно жить по строго определенному графику, а еще – быть в одиночестве, желательно в маленьком пространстве. Большие скопления незнакомых людей или их желание подойти к нему слишком близко может спровоцировать у него панический ужас и истерику. У него выработаны и некоторые «ритуалы», помогающие ему как-то упорядочить неопределенность и сократить поток поступающей извне информации.

К людям, даже самым близким, он равнодушен и воспринимает их как обслуживающий персонал. В его «системе координат» нет такого понятия, как любовь (точнее, есть, но только в виде определения: если человек заботится о тебе и всегда говорит правду, значит, любит), и он не способен ответить привязанностью на привязанность. Можно себе представить, до чего тяжело его родителям: за Кристофером нужен специальный уход, даже в 15 лет, несмотря на развитый в отдельных областях ум, в чем-то другом он ведет себя как маленький. Нужна огромная любовь, чтобы находить к нему подход и справляться с его «причудами» (это с точки зрения обычного человека, в его логическом уме все имеет совершенно ясное обоснование). Но у них нет надежды когда-нибудь получить от него ответную любовь, он не может дать ее. Заботу о себе он воспринимает как нечто совершенно естественное, он сфокусирован на другом: например, как было бы хорошо стать космонавтом, тогда можно было бы находиться далеко от всех людей в замкнутом пространстве.

Нет ничего удивительного, что родители Кристофера иногда срываются. Они же тоже люди. И совершают ошибки. И потом о них жалеют и пытаются что-то исправить. Особенно жаль отца Кристофера: оставшись с сыном один, он заботился о нем, как мог, делал все, чтобы быть для него хорошим отцом. Да, он временами творил лютую дичь (кстати, мотивацию я так и не поняла, как-то неубедительно прозвучало; спишем на взвинченные нервы). Но теперь ему еще долго и мучительно за это расплачиваться.

Начинается вся история с того, что однажды Кристофер находит собаку своей соседки мертвой. Пес, без сомнения, убит, ибо пригвожден к земле садовыми вилами. Кристофер любит книги о Шерлоке Холмсе и считает, что должен провести расследование, чтобы узнать, кто это совершил. И даже решается изменить свой порядок дня ради этого. И даже(!) заговорить с людьми, что для него очень сложно. Но ему необходимо собрать улики.

В аннотации, конечно, несколько смещены акценты. Там больше делается упор на линию расследования смерти собаки, а по факту это вообще не главное. Мне представлялось, что история будет строиться на том, как мальчику-аутисту, несмотря на его особенности (в частности, проблемы с коммуникацией), удается разобраться в произошедшем благодаря своему математическому складу ума, супервнимательности к деталям, феноменальной памяти и т.д. Но это не так. Дело ему, по сути, раскрывать не пришлось, убийца собаки в определенный момент признался сам (да и вообще вся эта ситуация какая-то нелепая и была нужна как катализатор). Зато начатое Кристофером расследование спровоцировало ряд других событий, о которых мы и узнаем от него самого, а попутно – попробуем лучше понять внутренний мир такого человека, как он, потому что он будет часто и подробно останавливаться на деталях своего восприятия и даже пытаться объяснить нам разницу работы своего мозга и обычного человека.

Но… честно говоря, история меня не тронула почти совсем. Книга прошла мимо, несмотря на поднятую тему. Уверена, что есть или могли бы быть книги, которые рассказывают об этом лучше: интереснее, проникновеннее, талантливее, как угодно. Здесь же я, по большей части, следила за событиями равнодушно.

В целом, это та книга, не прочитав которую, я ничего бы не потеряла. Увы.

Клуб "Белая сова"

в очередной раз с тобой сошлись)
правда, у меня чуть ниже оценка, но помню, что всё оказалось скучнее, чем предполагалось.

Ага)
Да уж, как-то не задалось(
Хотя многим понравилось и запало в душу, как я видела.

Может, если ничего до этого не читал на подобную тематику...
Дело вкуса, не иначе)

А ты много читала на подобную тематику? Я сама не очень, я обычно инстинктивно избегаю такого (потому что есть ощущение, что будет спекуляция на теме или типа того). Сходу вспомнился только Грэм Симсион - Проект «Рози» , там от лица человека с синдромом Аспергера, только взрослого. Но та более развлекательная и "юморная", так что сравнивать вряд ли стоит. Хотя оценки у меня одинаковые)
Ну да, как и всегда)

не так много) в ходе чтения невольно сравнивала с Джоди Пиколт - Девятнадцать минут . Там тоже мальчик - аутист и эта тема гораздо лучше освещена, на мой взгляд. После прочтения у меня сложилось четкое представление о таких детях, и проблемах, с которыми сталкиваются их родители. Ну и буду в апреле Кэти Летт - Мальчик, который упал на Землю

Понятно, ну, у тебя чуть побольше опыта)

Всё возможно)

Жаль, что не понравилась. Ну да ладно)

А ты читала?

Да, давно,правда, лет в 25, но тогда очень понравилось.

Ну вот я тоже ждала, что зацепит, но, увы... С такими книгами сложно, где-то зацепит, где-то нет, и заранее не угадаешь.

Не нравится название,не хочу даже знать о чем там)))

Название мне тоже не очень)

бррр)

Видимо, автор специально выбрал такое - броское - для привлечения внимания. Потому что книга сама по себе не об этом, хотя убитая собака там и правда есть.

Недавно в кино была,Поступь Хаоса смотрела по Нессу,рыдала над собачкой(((

Что-то незнакомое)

Сама не читала,только вот посмотрела))

Ну, я редко что-то смотрю, поэтому не в курсе)

Совсем ничего?)фильмы/сериалы?)

Редко) даже не каждый месяц

Ты истинный чтец))))

У меня диссонанс какой-то, обложка какая-то в стиле комикса, судя по расцветке должна и "веселенькой" считаться... Но судя по твоей рецензии, с содержанием никак не вяжется. Вот мне честно, одной только истории с несчастной собакой хватило сполна, чтобы бочком-бочком подальше от книги...

Да, обложка к книге не очень вяжется... У меня только есть предположение, что они ее такой сделали, потому что в книге много рисунков героя: он периодически изображал то, о чем рассказывал, чтобы понятнее было. Правда, я сама их не видела, потому что слушала аудио, но, возможно, они были примерно в таком стиле.
Уговаривать не буду, мне книга, как видишь, зашла средне, могу только сказать, что история собаки там не муссируется, это, по сути, просто факт: собака убита.

Хм... Ну в таком случае хоть понятно, чем руководствовались оформители. Да, вижу, что средне, твоему впечатлению полностью доверяю и рада, что хоть с собакой все было не так страшно.

Спасибо)
Хотя... сколько людей, столько и мнений, многих книга зацепила.

Тоже верно :) Но я лучше пока со стороны понаблюдаю ;)

Обязательно читай!) Не наблюдай

Ого, даже так? Тебе она понравилась? :)

Да, вот рецку сел писать

Отлично, почитаю.

Книга очень давно в више, но что то все никак)

Ну она такая, на любителя.
Я тоже сомневалась насчет неё, но тут что-то хорошо вписалась в тему, к тому же было аудио и сама книга недлинная.

Да, тема все же специфичная...
А во что играешь?)

Да в клубе "Белая сова" вписалась во всякие игры. Они не сильно обременительны, без долгов и вообще) в общем, надоест, можно будет бросить, это привлекает.
Одна - типа книжного квеста по Нэнси Дрю, ну и ещё парочка.

а, знаю такую, я там в моб влезла))))

Там их целая куча запускается постоянно)

ага, есть из чего выбрать)

Главное, не увязнуть совсем)

Это да))