25 марта 2021 г. 19:17

5 Что скрыто за черной дверью?

Книга для тех:
кому нравится жанр dark academia;
кого притягивает мистика;
кто любит книги с подростками в главных ролях
•••
Кася, Магда, Данка, Юлия, Клара и Мария.
20-ые годы прошлого столетия. Шесть девочек. Закрытый пансион. Одна общая трагедия. Одна черная дверь с мистическим символом.

Строгие правила, суровые наказания и десяток преподавательниц — все для того, чтобы воспитать достойных выпускниц. Но что происходит в перерывах между уроками и отработкой наказаний?

Применение острых маникюрных ножниц не по назначению, спиритические сеансы, ночные пляски молодых ведьм в лесу, окунание в ведро с грязной водой. Это не весь список того, чем занимаются юные героини.
Если бы они знали, что их ожидает, то они бы ни за что не вернулись в пансион Блаженной Иоанны.

Некоторые люди жестоки. Их идеи можно воплотить только пройдя по головам других. И не важно, будут ли эти головы проломлены или отделаются лёгким сотрясением.
•••
Книга манит тайной и темной атмосферой. Описание жизни в закрытом пансионе творит магию: завлекает в неизведанные коридоры, приглашает подсмотреть в окно дортуара, тайком показывает ночные сеансы с доской Уиджи.
Знакомит с шестью героинями.

Вначале это маленькие тринадцатилетние девочки без зла в сердце и без дурных мыслей в голове. Но уже к середине книги они взрослеют, становятся девушками. А вместе со взрослением тела приходят другие чувства, эмоции и мысли. Детские игры перестают быть безобидными.

Вместе с девочками я пережила страх и сумасшествие. Прошла с ними этот путь до конца и мне ужасно жаль, что случилось потом.. Никто не заслуживает такого. Даже во благо общества.

За пеленой суеверия и страха никто из девочек не замечает, как их окружает саванн безумия.

Я осталась довольна. Приятно погрузиться в совершенно новый для себя жанр. Красивый язык повествования. Совершенно непохожие друг на друга героини.
Трагичная история, достойная прочтения.