gjanna

9 октября 2012 г. 14:49

Мужчины рождены для дел правления, а потому должны были получить несколько лишних капелек разума, необходимых для поддержания мужского достоинства; по этому случаю мужчина обратился ко мне за наставлением — как, впрочем, он поступает всегда, — и я тотчас же подала ему достойный совет: сочетаться браком с женщиной, скотинкой непонятливой и глупой, но зато забавной и милой, дабы она своей бестолковостью приправила и подсластила тоскливую важность мужского ума. Недаром Платон колебался, к какому разряду живых существ подобает отнести женщину, — разумных или неразумных, сомнением своим желая указать, что глупость есть неотъемлемое свойство ее пола.

Теперь, вызвав возмущение у женской половины и улыбку у мужской, я могу продолжать.
О чем же поведала нам дочь Плутоса и Неотеты, дочь свободной любви, а не плод законного брака - Глупость?
Она рассказала нам о своей семье, представила нам многих из своих служителей и указала нам, слепцам, что и мы ее страстные приверженцы.
Прочитав эту потрясающую по своему юмору и живости книгу, Вы увидите, что вся жизнь наша - игра многочисленной родни Глупости между собой нашими судьбами. Мы умны? Начитанны? Мы ненавидим глупцов?
О, как же Вы будете разочарованы, прочитав речь нашей спутницы по жизненному пути!
Не стоит более расскрывать Вам тайны этой прекрасной книги философа, писателя и богослова такого далекого на первый взгляд XV в. и предоставлю Вам возможность почитать и посмеяться над собой!

Да и что такое вся жизнь человеческая, как не забава Глупости?