Svetlin

Чукча не писатель, чукча читатель

25 марта 2021 г. 17:44

5 Бойтесь старых школьных зданий - мало ли, что там...

Классная книжка с полным погружением в ощущение детства, лета, каникул и страшных приключений. Книга напоминает о том, каким может быть лето в 11 лет. Год повествования 1960, когда дети на великах уезжали на целый день из дома и это была настоящая летняя свобода.
Страшный сюжет плавно вписан в эту историю. Он захватывает, пугает.
Не согласна по поводу проведения аналогии с «Оно» Кинга. Сюжетно напоминает кинговские «Оно» и «Сердца в Атлантиде», но все же это самостоятельное произведения и абсолютно разные писатели.
Симмонс любовно воссоздает жизнь обычных американских мальчишек. Они все разные, но их объединяет одно – лето, каникулы, велосипеды.
Дети, столкнувшись с ужасами, происходящими в их городке, взрослеют, но в то же время остаются прежними.
Спойлерить не буду. Скажу лишь, что в книге есть мистика, хоррор, но книга ценна не этим.
В ней есть жизнь (а что еще, если это настоящие летние каникулы?). Книга, как водится у Симмонса, неспешна, сначала кажется затянутой, но потом сюжет очень быстро и захватывающе развивается.
Одним словом – мне понравилось. Книга чудесная, захватывающая, с глубокими характерами персонажей, написана отличным языком.