25 марта 2021 г. 16:51

Маркус Зусак - один из самых неоднозначных авторов в моём читательском опыте, и Глиняный мост не стал исключением, читаешь и думаешь - не моё, но проходит 100-200-300 стр. и всё: прямой выстрел в сердце, выступают слезы на глаза, все струны души затронуты, люблю-моё-пожалуйста-пусть-книга-не-кончается, и сразу вопрос: сколько боли еще можно вместить на оставшихся страницах?

Как всегда - тяжело запрягается (почему-то мне непросто читать книги про детство и детские взаимотношения), а потом история набирает обороты и внезапно становится открытием и начинает претендовать на лучшую книгу года (как было у меня с Книжным Вором).

Если вы теряли родных и близких, в один миг или же постепенно день за днем приближался час утраты, то гарантирую, что книга вызовет поток слез вне зависимости от вашего пола или возраста.

Также, хочу заметить, что определенная часть книги посвящена ипподромам, скачкам, профессии жокея, было очень любопытно прочитать изнанку этой профессии и ее издержки. Я далека от конного спорта и поэтому с удивлением узнала, что жокей должен весить 45-50 кг, а гугл рассказал какие еще лишения испытывают эти увлеченные люди. Если же скачки для вас не пустой звуки и лошади - ваша страсть, рекомендую к прочтению, крайне редко в художественной литературе можно встретить полноценную линию по этой теме.

Книга прочитана в рамках игр: Книжное путешествие и Новогодний флешмоб