25 марта 2021 г. 16:07

5 Английская магия!

Это обворожительное обстоятельное масштабное английское фэнтези. Безукоризненно вежливое, пропитанное духом Англии. А еще текст обладает магическим обаянием. С колоритными героями, которые претерпевают изменения по ходу повествования.
Ты проваливаешься в него, а оно в свою очередь прорастает в тебе.
Создается эффект присутствия.
Его не взять наскоком. Принимать внутрь стоит дозированно, по глоточку. Роман надо прочувствовать. Вы не подружитесь с ним, пока он не станет вашей "второй кожей". Он как нишевый парфюм - должен раскрыться на вас, усидеться и его ненавязчивый шлейф будет преследовать вас весь день.
Очень понравились мне легкие женские колкости (особенно после маскулинного дубового юмора Круза). И да, есть в этой иронии что-то от Уильяма Теккерея, но она дозирована и очень органично вплетена в повествование. Она изящна и ненавязчива. Автор подтрунивает над человеческими несовершенствами, прорисовывая их на своем холсте с удивительной точностью. И нет здесь прямых обвинений или прямого восхваления. Нам открывают занавес, позволяют понаблюдать за действом и предлагают самим увиденное оценить и переварить.
В романе много волшебства, но оно аккуратное и респектабельное, как и английский джентльмен. Я бы отнесла роман к чему-то наподобие магического реализма. Автор искусно создала эту альтернативную историю своей страны. Вкусно. И я однозначно советую это блюдо попробовать!
P.S. Кажется за мое "не могу оторваться" и "преследует весь день" мой начальник вскоре погонит меня с работы.